Вячеслав Аминов: «Важно, чтобы голос российского спорта был услышан на международном уровне»

06.02.2021
В.М. Аминов-5

Вице-президент Олимпийского комитета России и Международного союза современного пятиборья (UIPM) выступил с лекцией в рамках образовательной программы «Мировой спорт: правовое регулирование, позиционирование, коммуникации».

Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

Напомним, что данный проект подготовлен Фондом поддержки олимпийцев, МГИМО (университет) МИД РФ и ОКР для представителей общероссийских спортивных федераций (ОСФ).

Целью программы, реализуемой на базе Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО, является формирование новейших практических знаний в области стратегического управления спортом. В первую очередь она предназначена для профессиональной переподготовки руководящего состава ОСФ.

В ходе занятий слушателям подробно рассказывают об институтах мирового спорта, роли ОКР в олимпийском движении, регулировании деятельности профильных международных организаций, спортивном праве и арбитраже, антидопинговой политике и ряде других аспектов, необходимых в работе.

Прямую трансляцию онлайн-лекции Вячеслава Аминова на тему «Порядок и практика формирования международных и общероссийских спортивных федераций» могли наблюдать как участники образовательной программы, так и все желающие.

— Спасибо МГИМО за возможность поделиться с отечественными специалистами опытом, накопленным за десять лет работы в UIPM, — рассказал в интервью Службе информации ОКР Вячеслав Аминов. – Тема лекции мне очень хорошо известна и, по моему мнению, на сегодняшний день она крайне актуальна, поскольку Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков поставил глобальную задачу по увеличению нашего представительства в руководстве, комитетах и подразделениях международных спортивных федераций.
Важно, чтобы голос российского спорта был услышан на международном уровне, а зарубежные организации считались с нашим мнением. Особенно это актуально в свете ограничений, наложенных CAS, ведь специалисты должны понимать, какие соревнования можно проводить у нас в стране. Например, в начале июля, накануне Олимпийских игр в Токио, Нижний Новгород примет чемпионат Европы по современному пятиборью.

— О чем еще рассказывали слушателям?
— О том, чем дышат международные спортивные организации, как они устроены и за что отвечают, какими компетенциями, правами и обязанностями обладают. Это крайне важно для выстраивания конструктивного диалога между ОСФ и спортивным миром.

— Не думали проводить подобные лекции на регулярной основе?
— На следующей лекции с радостью бы затронул вопросы, связанные с взаимоотношениями Международного олимпийского комитета (МОК), Организации Объединенных Наций (ООН) и ЮНЕСКО. Это очень серьезная тема, регулярно обсуждаемая международными федерациями. Однако в публичном пространстве она поднимается нечасто, что делает ее еще более интересной.
Учитывая, что Исполкомы UIPM регулярно проходят в штаб-квартире МОК в Лозанне, а участие в них принимает член МОК Хуан Антонио Самаранч, занимающий в Международном союзе современного пятиборья пост первого вице-президента, мне удалось накопить достаточно богатый опыт по данному вопросу.

— Что больше всего интересует представителей ОСФ?

— В первую очередь вхождение неолимпийских видов спорта в программу Олимпийских игр и принципы ее расширения. Мне также задавали вопросы о компетенции ОСФ по отбору участников крупных соревнований, а также возможности их отвода международными организациями.