Александр Лифанов: «Все знают, что победила Россия!»

11.06.2021
1-Лифанов-финиш2

Чемпионат мира по современному пятиборью в Каире (Египет) открылся соревнованиями в эстафетах, в которых наши девушки финишировали вторыми, а мужская команда завоевала «золото».

Петр Алексеев, «Спорт-Экспресс»

ЖЕНЩИНЫ – «СЕРЕБРО»
У женщин Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова выиграли плавание, заняли третьи места в фехтовании и верховой езде, а в заключительном виде программы, лазер-ране, снова стали лучшими. Для того, чтобы завоевать «золото», им не хватило 12 секунд, которые отделили их от команды Белоруссии.
Едва ли не сложнее, чем на турнирной дистанции, нашим спортсменкам пришлось в последние дни перед стартом.

- Организация чемпионата мира оставляет желать лучшего, - рассказала Гульназ Губайдуллина. – Вместо положенных по коронавирусному регламенту 12 часов мы отсидели на карантине 20 часов. Нас выпустили лишь после того, как я замучила организаторов вопросами: «Где же наши ПЦР?». Кормили с большими перерывами, иногда забывали принести завтрак или обед. Из-за того, что мы находились в номерах лишние восемь часов, мы остались без тренировок по плаванию, бегу и стрельбе.

Мы сидим в так называемом «пузыре» на территории отеля и можем выехать только на спортивные объекты. В город или в магазин мы выйти не имеем права.

- Вы выступали вместе с Ульяной Баташовой, ведь она Ваша соперница в борьбе за место в олимпийской сборной.
- Все понимают, что чемпионат мира – это тот турнир, где мы должны выступить по максимуму. Ни о какой борьбе между нами сейчас речь не идет. С Ульяной мы обе понимали, что нам нужен результат и вместе работали на то, чтобы оказаться в призерах.

- Какие были сложные моменты на протяжении соревнований и как Вы их преодолели?
- Тут я снова хочу вспомнить об организации. Когда на конкуре я пришла получать свою лошадь, то оказалось, что она совершенно не готова, даже не оседлана. А у итальянок лошади вообще стояли в денниках. Из-за этого возникла большая задержка, мы все ждали, когда же сначала им, а потом и нам предоставят лошадей. А сейчас в Каире очень жарко. Тени мало, да она и не спасает.

- Самый большой успех в Вашей карьере – победа на чемпионате мира здесь же, в Каире, в 2017 году. Чем Гульназ Губайдуллина 2021 года отличается от Гульназ-2017?
- Больших отличий нет. Опыта стало побольше. Немного изменили фехтование, большой шаг вперед сделали в конкуре. Надеюсь, что в личном турнире все сложится так, как нужно.
Чувствую себя хорошо, уверенно, за что спасибо всей большой команде, что работает со мной. Это мой личный тренер Иван Бобрышев, тренер по фехтованию Татьяна Чернецкая, тренер по конкуру Виктор Седельников, психолог Татьяна Свидлова, и, конечно, главный тренер сборной России Андрей Моисеев. Серебряные медали, которые мы с Ульяной выиграли – это не только наша, но и их заслуга.

МУЖЧИНЫ – «ЗОЛОТО»

А затем пришел черед мужской эстафеты. Александр Лифанов и Максим Кузнецов начали ее не очень удачно, оказавшись в плавании только 12-ми. Но, блестяще отфехтовав, вышли после двух видов программы в лидеры и больше первого места не уступили.

- Плавание у нас не сильно решало, поэтому мы настраивались на фехтование, понимали, что оно будет ключевым, - рассказал после финиша Лифанов. – Остальные дисциплины нам в целом удались. Самым сложным  было преодолеть волнение, не хотелось потерять лидирующую позицию. На первом огневом рубеже мне было тяжело, я с ним плохо справился, хотя знал, что при хорошей стрельбе мы выиграем. И только на последнем круге бега я понял, что мы чемпионы.
Мы очень счастливы, у меня это первая медаль чемпионата мира. Максим Кузнецов уже был призером этого турнира, но «золото» выиграл впервые. Рады, что тяжелый труд принес свои плоды. И, хотя мы из-за санкций МОК выступаем под флагом ФСПР, и в честь нашей победы играл не гимн нашей страны, а Первый концерт Чайковского, все знают, что победила Россия!

- Заявив наших лидеров, мы рассчитывали на медали, - прокомментировал итоги эстафет главный тренер сборной России Андрей Моисеев. – Губайдуллина с Баташовой выглядели очень уверенно, и заслуженно получили серебряную медаль. Лифанов с Кузнецовым – молодцы! Чемпионы мира – это очень серьезный титул. Ребята вписали свои имена в историю пятиборья.

Наши медали мы хотим посвятить всем российским болельщикам и персонально нашему президенту Вячеславу Аминову, у которого 10 июня был День рождения. Он очень много делает для нашего вида спорта, ну а мы стараемся ответить ему своими выступлениями.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Каир (Египет)
Эстафета (женщины)

1. Белоруссия – 1395. 2. Россия (Гульназ Губайдуллина, Ульяна Баташова) – 1383. 3. Венгрия – 1343.
Эстафета (мужчины)
1. Россия (Александр Лифанов, Максим Кузнецов) – 1491.
2. Юж. Корея – 1486. 3. Китай – 1482.