Губайдуллина: «Готова выступать на ОИ в условиях COVID-ограничений»

10.07.2021
Губайдуллина-21

Чемпионка мира 2017 года по современному пятиборью россиянка Гульназ Губайдуллина сказала РИА Новости, что готова выступать на Олимпийских играх в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса, так как эта ситуация уже была отрепетирована на предыдущих соревнованиях.

Андрей Симоненко, РИА Новости

Губайдуллина вошла в состав сборной России для участия в олимпийских соревнованиях по современному пятиборью. В четверг было объявлено, что олимпийские соревнования в префектурах Токио, Сайтама, Тиба и Канагава решено проводить без зрителей. Решение связано с объявлением в Токио режима чрезвычайной ситуации с 12 июля до 22 августа, принятое в четверг правительством Японии.

«Изначально готовлю себя к тому, что будет непросто, зрителей не будет, тренеров тоже не будет, что все будет максимально закрыто. Для меня, думаю, трудностей не составит эта ситуация, мы ее уже на соревнованиях отрепетировали, так что все будет хорошо», - сказала Губайдуллина.

Пятиборка отметила, что надеется на завоевание олимпийской медали. «Я, естественно, тренируюсь только ради этого», - подчеркнула она.

В пятницу Губайдуллина стала четвертой на чемпионате Европы в Нижнем Новгороде. Соревнования проходили при температуре выше 30 градусов. Похожие погодные условия ожидаются по долгосрочному прогнозу и в столице Японии. «Я в такое время уже выступала в Токио, думаю, там проще погода. Здесь более сухой воздух, жарит сильнее. В Токио помягче, попроще, солнышко раньше садится. Здесь было жарко, особенно в фехтовальном зале, на беге постоянно хотелось водички попить», - отметила Губайдуллина.

Акклиматизация к токийскому часовому поясу, по мнению спортсменки, не должна стать проблемой. «Мы сейчас заезжаем на сбор в Новогорск, начинаем подготовку к Олимпиаде. Закрывают по полной программе. Не имеем права выходить, каждую неделю сдаем ПЦР-тесты. В олимпийскую деревню можем заехать за пять дней до старта. В Токио раньше мне было гораздо проще акклиматизироваться, чем, например, в Америке или в Мексике. Проблем не будет. Акклиматизация начнется с шестого дня, а мы к этому моменту уже прилетим и выступим», - заключила Губайдуллина.