Вячеслав Аминов: «Все россияне могут добраться до золота»

13.07.2021
Аминов-1

В воскресенье завершился домашний для сборной России Евро-2021, на котором команда выиграла золото, серебро и две бронзы. При этом все награды хозяева получили в командных дисциплинах. Подвести итоги турнира и оценить перспективы россиян на Играх в Токио «СЭ» попросил руководителя Федерации современного пятиборья России Вячеслава Аминова.

Антон Бабошин, «Спорт-Экспресс»

- Организация турнира, на мой взгляд, великолепная, - начал Аминов. - И я так говорю не потому, что он проходит у нас в России. Мне довелось побывать на большом количестве самых разных соревнований, и здесь все на высшем уровне. Почти все руководители иностранных делегаций подходили ко мне и говорили - вы так высоко подняли планку, что мы не знаем, как дальше проводить чемпионаты Европы. Это серьезная оценка. Тем более что мы со следующего сезона переходим на новый формат, и нынешний турнир последний в своем роде, наряду с Олимпийскими играми.

- Как новые правила поменяют мир современного пятиборья?
- Изменят коренным образом. С будущего года все пять видов программы будут укладываться в полтора часа и проводиться в одном месте. Это более компактно, зрелищно и интересно. Выгодно и для зрителей, и для телевидения. И напомню, что именно наша федерация стояла у истоков этой реформы. В 2016 году мы придумали и провели чемпионат мира в спорткомплексе "Олимпийский", где все виды программы проходили под одной крышей. Эта идея привела всех иностранцев в восторг и послужила точкой отсчета к изменению формата. Если помните, то когда-то турнир пятиборцев продолжался пять дней, потом этот срок сократили до трех дней, двух, одного и, наконец, до пяти часов. Теперь же будет полтора. Кто-то опасался, что это будет тяжело для спортсменов, но проведенные UIPM исследования это не подтверждают.

- Считается, что дома и стены помогают. Но главный тренер сборной России Андрей Моисеев назвал результаты прошедшего в Нижнем Новгороде турнира неоднозначными. Ваше мнение?
- Как руководитель федерации считаю, что наши спортсмены выступили плохо. Конечно, по итогам соревнований нам предстоит серьезный разговор со штабом сборной, последствия обязательно будут. С одной стороны, я прекрасно понимаю, что чемпионат Европы - не главный старт в сезоне, впереди Олимпийские игры, и здесь выступали в основном спортсмены, которые не едут в Токио. У тех же, кто выступит на Олимпиаде, тренеры запланировали совсем другое время для пика формы. Так что отчасти такие результаты объяснимы. С другой - не стоит делать на это скидку. Хочется, чтобы и эти атлеты тоже приносили нам медали, с них ответственности никто не снимает. Значит, именно их нужно было готовить лучше и профессиональней.

- Когда запланируете разбор полетов?

- Подумаю, как это лучше сделать. Думаю, первый этап проведем еще до Игр, чтобы правильно настроить тех, кто будет в них участвовать (улыбается). А второй уже по итогам Олимпиады.

Токио покажет

- Вы уже говорили, что нацеливаете сборную исключительно на призовые места, и лично для вас даже две бронзы будет недостаточно. Почему?
- На мой взгляд, потенциал у российских пятиборцев очень высокий. Александр Лифанов и Гульназ Губайдуллина были чемпионами мира, Ульяна Баташова была в призерах. Не хочу загадывать, но считаю, что каждому из них по силам взять золото.

- Губайдуллина на чемпионате Европы стала четвертой в личном турнире, при этом в призы ей помешал попасть провал в фехтовании - пять побед в 23 поединках. Это настораживает?
- Гульназ очень опытная спортсменка, титулованная, высоко стоит в международном рейтинге. Ее личный тренер объяснил такое выступление тем, что они изначально рассматривали этот старт как тренировочный, и к Олимпийским играм Губайдуллина подойдет в оптимальной форме. Этот аргумент мы рассмотрим, когда будем вести тот самый разговор со штабом команды, анализировать выступления. Возможно, тренер прав, а может, и нет. Олимпиада покажет. А выводы мы обязательно сделаем.

- Как команда планирует проходить акклиматизацию?
- У нас не получилось заранее прилететь во Владивосток, как планировалось, потому что в городе нет инфраструктуры для подготовки пятиборцев. Поэтому команда продолжает сборы на базе в Новогорске. Меня беспокоит большая разница во времени, но мы проконсультировались с ФМБА и получили ответ, что если мы прилетим прямо накануне выступлений, то, возможно, джетлаг нас не затронет. На данный момент у нас два варианта - вылетать в Японию 29 июля либо 1 августа. Мы еще проанализируем, в плюс или в минус могут пойти эти три дня. Поэтому с точной датой пока не определились.