Жесткие приступы, одышки: с 18 лет у Александра Лифанова аллергия на лошадей. Как он смог продолжить занятие пятиборьем?

06.08.2021
Лифанов-2

Лифанов посвятил любимому делу всю жизнь, однако сильная аллергия на коня поставила под угрозу его спортивную карьеру.

Публикация портала olympics.com

Многие спортсмены сталкиваются с тяжелыми травмами, которые не позволяют им заниматься любимым видом спорта. Что делать, если организм буквально перестал воспринимать твой вид спорта и отвечает на занятия аллергической реакцией? С этим вопросом столкнулся пятиборец, представляющий ОКР на Олимпиаде в Токио, Александр Лифанов – двукратный чемпион Европы, медалист четырех чемпионатов мира, а также чемпион Юношеских игр-2014 в Нанкине.
Интересно, что спортсмен пришел в спорт, чтобы решить проблемы со здоровьем. Здоровье маленького Саши было очень хрупким: мальчик страдал от сильных приступов астмы. Часто ребенок просыпался посреди ночи из-за того, что не мог дышать.
Чтобы облегчить жизнь мальчику, семья решила переехать из Тюменской области в Самару – в климат, больше подходящий астматикам. Мальчик ходил по врачам, и из-за больных легких его в восемь лет отправили на плавание. Секция, где занимался Александр, специализировалась на пятиборье, и уже через три года в тренировочный процесс постепенно подключали другие виды спорта. Несмотря на то, что здоровье мальчика стало крепнуть, появились другие барьеры и препятствия для продолжения занятий спортом. Александр хорошо учился, закончил школу с золотой медалью, и занятие спортом отнимало время от учебы. В интервью Olympics Александр признался, что продолжил карьеру благодаря стараниям мамы:
«Мама с работы встречала нас c братом в секции дзюдо, потом бежали в бассейн, плавали, потом делали уроки. Мне понравилось везде показывать результат. Поэтому оставался выбор между школой и спортом».
А результаты в спорте не заставили себя ждать. После ярких выступлений на национальном уровне Александр завоевал первое место на юношеских Олимпийских играх в Китае.
В 18 лет во время тренировок пятиборца стали внезапно преследовать жесткие приступы и одышки. Один раз после тренировки на коне его увезли в больницу и подтвердили диагноз, который поставил под вопрос продолжение занятием спорта: анализ на аллергены на коня пришел положительным. Для того, чтобы аллергены не попадали в легкие, спортсмен стал проводить тренировки на коне исключительно в маске.
«Я совсем справлялся и ко всему привыкал. Мне казалось, что назад пути нет».
Рассуждая о предстоящем старте, Александр признает, что психология будет играть решающую роль в Токио:
«Наш вид спорта непредсказуемый. Бывает так, что спортсмены становятся чемпионами мира, потом на Олимпиаде показывают худший старт в карьере из-за того, что они едут первыми номерами. Многие из-за страха показывают не самые сильные результаты. Победит тот, кто справится психологически. Моя установка – постараться расслабиться».
С собой в Токио Александр привез талисман: полотенце, подаренное мамой, которое будет его оберегать. На полотенце – рисунок, символизирующий семью Лифановых.
Сама семья будет смотреть Олимпиаду из дома:
«Я бы не хотел, чтобы они смотрели Олимпиаду. Я так не волнуюсь, как они волнуются. Когда я выиграл юношеские Игры в 2014 году, мама плакала, а я был спокойным. Это у нас уже такой менталитет спортсмена. Сделал дело – выдохнул, пошел дальше».
Финал современного пятиборья среди мужчин пройдет завтра. Александр Лифанов будет выступать в качестве претендента на медаль: на предолимпийском чемпионате мира в Каире пятиборец завоевал серебро.