Россия поддержит исключение конного спорта из программы пятиборья

03.11.2021
Шлой-1

Глава Федерации современного пятиборья России (ФСПР), вице-президент Международного союза современного пятиборья (UIPM) Вячеслав Аминов заявил РИА Новости, что поддержит предложение об исключении конного спорта из программы современного пятиборья, главный вопрос, стоящий на повестке дня – на что его заменить.

Андрей Симоненко, РИА Новости

Ранее в СМИ сообщили о решении исполкома UIPM отказаться от присутствия конного спорта в программе современного пятиборья после скандала с избиением коня на Олимпийских играх в Токио. Во время соревнований женщин на Олимпиаде-2020 тренер из Германии Ким Райзнер во время конкура несколько раз ударила кулаком коня Saint Boy, на котором выступала немецкая пятиборка Анника Шлой. Исполком UIPM выдал Райзнер черную карту, означающую дисквалификацию на оставшиеся соревнования. Позднее UIPM дисквалифицировал и отстранил Райзнер от Олимпийских игр за жестокое обращение с конем.
«Барон Пьер де Кубертен создал пятиборье в его нынешнем виде, но все течет и все меняется. Раньше пятиборье проводилось в пять дней, а с 2022 года будет проводиться в полтора часа. Раньше использовали боевое оружие, а теперь лазерное. И конь был всегда для пятиборцев обузой. Конь выбирался жребием, из-за чего спортсмены, показывающие великолепные результаты в плавании, фехтовании, беге и стрельбе, получив сложного коня, уходили в минус. Если помните, даже Александр Лесун на Играх в Рио вытянул больного коня по жребию, и если бы нам не удалось его заменить, не было бы у нас олимпийского чемпиона. Поэтому я исключение конного спорта поддерживаю, считаю, что это правильное решение», - сказал Аминов.
«Не нужно и обществу по защите животных противоречить, - продолжил собеседник агентства. -Другое дело, что перед пятиборцами стоит «челлендж», вызов - на что менять? И МОК дал нам полную свободу, чем мы сейчас и занимаемся. Мы создали специальную креативную группу из разных регионов, принимаем различные предложения, будем их анализировать. В конце ноября в Монако пройдет исполком UIPM, а затем отчетно-выборный конгресс. Там мы хотим эти предложения представить».
По информации СМИ, в качестве замены конному спорту в программе современного пятиборья рассматривается велоспорт.
«Велоспорт - это один из вариантов, но это предложение неидеально. Не вижу в этом никакой зрелищности. У нас ведь соревнования будут проходить полтора часа, и нам надо поменять конный спорт на что-то интересное, активное и по-честному спортивное. Где бы не было жеребьевки. Не буду скрывать, предлагают еще скалолазание, другие дисциплины, мы собираем предложения, над этим сейчас и работаем. Да, ситуация неординарная, стоит выбор, но думаю, что пятиборцы найдут решение», - подчеркнул Аминов.