В Ростове-на-Дону состоялся Кубок мэра

01.04.2019Ростовская область
Кубок мэра Ростова-на-Дону

28 и 29 марта 2019 года в Ростове-на-Дону состоялось открытое первенство Ростовской области на Кубок мэра по современному пятиборью (четырехборью, троеборью, двоеборью, лазер-рану).

Эти старты стали первыми в этом году, проведенные на открытом воздухе.

28 марта прошли соревнования среди спортсменов Ростова-на-Дону, Таганрога, Краснодара и Луганска. Было разыграно 10 комплектов медалей в пяти возрастных категориях. Соревновались кадеты 18-ти, 16-ти, 14-ти, 12-ти и 10-ти лет.  Всего в первенстве приняло участие более 100 спортсменов. Эти соревнования - последняя серьёзная тренировка перед предстоящим первенством России, которое состоится в Ростове-на-Дону уже 22 апреля. Мотивация у ребят была очень высокой, ведь по результатам соревнований формировалась сборная Ростовской области.

Традиционно, соревнования начались с плавания. Гостеприимным хозяином первого вида многоборья стал 50-ти метровый бассейн «Коралл». Первыми в борьбу вступили самые младшие спортсмены, двоеборцы. Дистанция всего 50 метров, но для 9-10-ти летних новичков это серьезное испытание. Перед стартом - волнение, слезы. А после финиша – приятная усталость и радость от установления своих личных рекордов! Среди девочек 2009 г.р. и моложе быстрейшей стала Сорокина Катя, у мальчиков – Ражновский Михаил. В категории 2007 и моложе у девочек в бассейне победу одержала Ярчук Дарья, у мальчиков Спинёв Никита.

В категории 2005 г.р. и моложе на дистанции 100 метров самые быстрые секунды показала Куренкова Мария, причём ей не 14 лет, а всего 12, и она могла бы ещё соревноваться в младшей возрастной категории. У мальчиков «на воде» самым быстрым оказался Пономарев Даниил, но получил штраф, и первенство перешло к его брату-близнецу Пономареву Кириллу.

Далее в борьбу вступили старшие ребята: дистанция уже «взрослая» - 200 метров. Среди девушек, выступающих в троеборье, с небольшим перевесом победила София Федорова. У мальчишек быстрейший – Тимченко Максим из Луганска. В категории девочки 18 лет и моложе победу в плавании также одержала победу спортсменка из младшей возрастной категории - Спевакова Анастасия 2003 г.р. У мальчишек плавание выиграл ещё один представитель Луганска – Своеволин Дмитрий.

После плавания ребята постепенно переместились в спортивный комплекс «Лидер», где у старших юношей прошло фехтование. Результаты у девочек в фехтовании оказались очень плотные. Как говорится – «передрались». Самой упорной оказалась Степанова Александра из Краснодара. Ее результат всего 234 очка, но он позволил сократить отставание от Спеваковой Анастасии до 11 секунд. У юношей безоговорочную победу в фехтовании с результатом 274 очка одержал Борщев Петр, что позволило не только выйти на первое место, но и стартовать в комбайне с комфортным преимуществом в 26 секунд от ближайшего преследователя.

Одновременно с фехтованием, в парке им. Островского у двоеборцев прошли соревнования в кроссе. Самые младшие стартовали на дистанции 500 м, а ребята 12-ти и 14-ти лет бежали уже 1000 метров.

В самой младшей категории среди девочек 2009 г.р. и моложе уверенно провела забег Сорокина Екатерина из Ростова-на-Дону, пробежав 500 метров за 1:58. Таким образом, победив и в плавании, и в беге Екатерина стала первой победительницей первенства Ростовской области. У мальчиков также, и кросс, по сумме двух видов победу одержал Ражновский Михаил из Таганрога. Его время 1:52.

В следующей возрастной категории 2007 г.р. и моложе, золотая медаль досталась представительнице Таганрога Ярчук Дарье. Она оказалась сильнейшей и в плавании, и в своём забеге с результатом 3:44. У мальчиков, в упорной борьбе, показав время 3:31, победил Верведа Константин. Однако по сумме двух видов победа досталась Таганрожцу Кулишу Кириллу.

У самых старших девочек двоеборцев 2005 г.р. и моложе борьба оказалась наиболее плотная. Победителя ни в беге, ни по сумме двоеборья нельзя было определить до самых последних из этих нелегких тысячи метров. Судьи на финише не смогли определить победителя. И Куренкова Мария и Ражновская Екатерина финишировали с одинаковым временем 3:38,3. Однако имея всего 0,8 сек преимущества в плавании, по сумме двоеборья победу одержала ростовчанка Мария Куренкова.

После окончания соревнований у двоеборцев начался самый «веселый» вид современного пятиборья – лазер-ран. Первыми на старт вышли троеборцы-девочки. Стоит отметить, что тройка лидеров выбегала со старта с разницей всего в 3 секунды. Однако как это обычно и бывает, стрельба внесла коррективы в итоговые результаты. В итоги, первой к финишу добралась с преимуществом в 15 секунд Васильева Валерия из Ростова-на-Дону. Стоит отметить, что второе место заняла Филатова Полина. Она также, как и Куренкова Мария выступала не в своей категории, а в старшей. И не зря – заслуженная серебряная медаль.

А вот у юношей борьба на дистанции была более ожесточенной. Лидеры после плавания, Тимченко Максим из Луганска и Ростовчанин Бодров Антон, соревновались только между собой. Всю дистанцию они преодолели буквально на расстоянии вытянутой руки друг от друга. При этом, бронзовому призеру троеборья они «привезли» минуту. На финише их разделили всего 3 секунды. Победу одержал Антон Бодров.

В четырехборье у девушек лазер-ран прошел под диктовку представительницы Ростова-на-Дону Спеваковой Анастасии. К 11 секундам преимущества после двух видов, она уверенно добавила ещё 28 за счёт комбайна, и таким образом, стала победителем четырёхборья. У юношей также получилось борьбы за лидерство. Борщев Петр, располагая форой в 26 секунд, он спокойно прошел все 4 огневых рубежа и уверенно возглавил общий зачёт! Ещё одна золотая медаль для Ростова-на-Дону!

На этом соревнования среди спортсменов завершились. Однако уже на следующий день 29 марта на старт вышли школьники, чтобы побороться за награды уже на третьем этапе Кубка Мэров городов Ростовской области по лазер-рану.

В соревнованиях приняли участие ученики сборных команд учащихся муниципальных общеобразовательных организаций г. Батайска, г. Аксая и Мясниковского района Ростовской области.

В личном зачете среди девочек первое и второе место завоевали ученицы МБОУ СОШ №6 г. Батайска – Кочалова Александра (1 место) и Мурыч Диана (2 место), на третей позиции, оказалась ученица из МБОУ СОШ №2 г. Аксай – Баранова Ксения.

В личном зачете среди мальчиков золото завоевал ученик МБОУ СОШ №6 г. Батайска – Бедердинов Артём, серебро – Мечетин Аким из МБОУ СОШ №2 г. Аксай и бронзовая медаль у ученика из МБОУ СОШ №2 Мясниковского района Ростовской области – Бардахчиян Маргос.

В эстафете среди общеобразовательных организаций 1 место – МБОУ СОШ №2 Мясниковского района Ростовской области, 2 место – МБОУ СОШ №6 г. Батайска и 3 место завоевала команда – МБОУ СОШ №2 г. Аксай.

Напомним, что в этом году Кубок главы Администрации города проводится в новом формате – как серия турниров по лазер-рану. Соревнования уже состоялись в таких городах, как Таганрог и Шахты.  5 апреля соревнования пройдут в Новочеркасске, 12 апреля в Волгодонске. Победители зональных соревнований примут участие в финале, который состоится 1 мая на Театральной площади, в Ростове-на-Дону. Главный приз -бесплатная поездка в качестве зрителя на международный турнир по современному пятиборью, который пройдет в Москве.