Уроки Вивейро

05.10.2017Биатл/Триатл
20170923_172835

Предлагаем вашему вниманию заметку Дмитрия Валаева по итогам чемпионата мира по биатлу и триатлу в Вивейро (Испания).

Мне удалось побывать вместе с делегацией и сборной России на Чемпионате Мира по биатлу и триатлу в Вивейро (Испания). Я хочу поделиться впечатлениями о прошедшем мероприятии, высказать свои наблюдения и выразить благодарность людям, помогающим участию детей в подобных выездах.

Прежде всего, я хочу поблагодарить президента ФСПР Аминова Вячеслава Марковича. Без его непосредственного участия поездки на биатл/триатл не состоятся. Очень приятно, что он понимает важность развития массовых подвидов пятиборья и выделяет для этого соответствующие средства, причем весьма не малые.

Также я хочу выразить благодарность людям, чьи имена не мелькают в победных реляциях, но без их труда, без их участия не состоятся победы наших спортсменов.

Сотрудник ФСПР Батраков Геннадий Борисович. На его плечах все регистрации спортсменов на соревнованиях, билеты, визы и многое другое.

Главный бухгалтер ФСПР Герусова Ирина Сергеевна. Она отвечает за оплату наших билетов, стартовых взносов, оплату стартовой и парадной формы и многое, многое другое. Не секрет, что у нас очень сложная система налоговой отчетности, и любая ошибка в ней приводит к блокировке счета организации. А если в этот момент нужно оплатить билеты на соревнования?

Большое спасибо Вам,  друзья, за вашу «невидимую», но такую важную работу. Я думаю, со мной согласятся все спортсмены и тренеры нашей федерации, кто хоть раз выезжал на международные старты.

Хочется поблагодарить старшего тренера сборной России по биатлу и триатлу Суворову Елизавету Михайловну. Это благодаря её стараниям у нас получилась дружная команда, способная принести в копилку сборной хорошее количество медалей разного достоинства.

Так же я хочу высказать благодарность питерской компании MAD WAVE, за спонсорскую поддержку. Они уже второй год выделяют плавательные шапочки с национальной символикой России для нашей сборной по биатлу и триатлу и готовы развивать  это сотрудничество дальше.

Теперь о самом мероприятии. Вначале о месте проведения. Городок Вивейро находится в северной Испании, провинции Галисия, на побережье Бискайского залива. Здесь очень красивая природа, очень хорошая экология.

Но в момент проведения соревнований погода нас не баловала. Температура воздуха была 18-19 градусов, и приходилось одеваться уже по-осеннему, но когда изредка разъяснивалось, то становилось жарко. При этом температура воды была стабильно холодной, что доставляло нашим спортсменам приличные неудобства.

В целом, организация соревнований была на должном уровне, хотя по разговорам с менеджерами УИПМ им пришлось много помогать устроителям, иногда делая за них работу. Видимо, сказалось отсутствие опыта проведения соревнований такого уровня. Но все было терпимо, самое не удобное, на мой взгляд, это было отсутствие места, где могли бы располагаться национальные сборные и отсутствие предстартового «накопителя».

Какие выводы я сделал по итогам соревнований:
1.    Необходимо тщательно читать положения и правила соревнований, четко знать таблицу штрафов. У нас так  возможно «ушли» одно или два призовых места. Спорить можно только четко зная нормативно-правовую документацию.
2.    Нужно подать в технический комитет  УИПМ заявку о разъяснении некоторых пунктов правил (например, может ли спортсмен пересекать финиш в одном кроссовке или совсем без обуви).
3.    Необходимо вести съемку 2-3 камерами (забеги могут «растянуться») и без видео фиксации подавать протесты-претензии очень сложно. А такие случаи возникают постоянно.
4.    Нужно выйти с предложением в технический комитет  УИПМ  с вопросом о командном зачете по двум спортсменам, если в забеге участвуют только два представителя национальной сборной. Очень часто получалось, что первое место есть,  а второе и третье места на пьедестале оставались пустыми. Причем представители UIPM сами высказывались об этом.

А теперь о самом главном. У меня вызывает тревогу, что наши дети (причем сильные у нас), выглядят на фоне их сверстников из ЮАР, Великобритании, и других стран, весьма бледно.  Уровень подготовки детей из других стран заметно вырос. Те же британцы раньше очень мало участвовали в триатле, ограничиваясь участием в биатле.  А теперь они привозят детей и стреляющих и бегущих и плывущих. Такое же положение и с Южной Африкой. И та и та страна кроме того еще и дают массовость. И если у наших старших детей конкуренты есть в единичных экземплярах, то у младших детей все весьма печально. Нам очень тяжело конкурировать с ними. А в некоторых категориях у нас детей просто нет. Я считаю, что виновата в этом наша система подготовки, при которой дети берут в руки пистолет в 12 лет и начинают учиться на «пульке». А в других странах детей «приучают» к пистолету уже с  5-6 лет, и сразу на «лазере». Такое происходит в Испании, Португалии, Англии, ЮАР и Индии. Я ставил эксперимент со своими младшими детьми, и результат вполне успешный. На соревнованиях я вижу, как малыши из других стран успешно стреляют и бегут. Причем попадают в мишень, а не просто отстаивают на рубеже. Вывод такой. Если мы не изменим систему подготовки детей, если мы не начнем ставить им технику бега и не научим их стрелять с малых лет, то в скором времени наши троеборцы будут сильно проигрывать своим сверстникам. А при том, что лазер-ран является сейчас основополагающей дисциплиной (это мое личное мнение) в современном пятиборье, мы можем заложить для будущего, весьма неприятную штуку. Будем биты.

Причем оборудование для обучения стрельбе маленьких детей есть. В последнее время у финского производителя появилась компактная мишень (размещается в стандартном кейсе), позволяющая тренироваться в любом месте как с 10 так и 5 метров (доп накладка с меньшим диаметром).

Меня очень настораживает скептическое отношение тренерского состава к данным подвидам спорта. Ну где вы будете брать резерв для пятиборья? А там уже готовые бойцы, отлично за мотивированные и обкатанные на многих стартах, в том числе и международных. Что мы можем противопоставить им? Да, многие из них уйдут, но те, кто останутся,  будут на голову или две сильнее наших. И опять догонять? Героически преодолевать трудности? Мир меняется и нужно следить за этими изменениями и идти в ногу со временем. В противном случае нас ждут горькие разочарования.

Последние новости в рубрике "Биатл/Триатл"