ЧМ-2018. Ульяна Баташова стала пятой, команда – четвертая

13.09.2018Пятиборье
Ульяна Баташова

Лучшей из российских пятиборок на чемпионате мира в Мехико стала Ульяна Баташова (на фото), финишировавшая в турнире пятой. В командном первенстве сборная России заняла четвертое место. Чемпионками мира стали Анастасия Прокопенко (Белоруссия) и сборная Венгрии.

После первого дня финального турнира, когда прошли соревнования по фехтованию (основной раунд), лидерство захватила чемпионка Европы француженка Мари Отейза. Россиянки в этом виде программы заняли третье (Ульяна Баташова), седьмое (Екатерина Хураськина), 21-е (Гульназ Губайдуллина) и 32-е (Анастасия Васильева) места.

В плавании лучше всех выступила Губайдуллина, набравшая 293 очка (2.08,71), что позволило ей переместиться на 10-е место по сумме двух видов программы. Хорошо проплыла и Баташова (2.14,93 – 281 очко), сохранившая за собой третье место в многоборье. Хураськина (2.31,44 – 248 очков) и Васильева (2.51,36 – 208 очков) замкнули турнирную таблицу в плавании, а Анастасия и по сумме двух видов. Екатерина же перед конкуром занимала 21-е место.

В верховой езде Хураськина набрала 286 очков, Баташова и Васильева получили на балл меньше, а вот Губайдуллина добавила к своей сумме только 236 баллов, после чего потеряла шансы на защиту титула чемпионки мира.

В лазер-ране первой стартовала Отейза, у которой было 834 очка. Через пять секунд после нее со старта убежала Шаролта Ковач (Венгрия). Третьей на дистанцию ушла Баташова. Правда, лидеру она уступала довольно много, 30 секунд. Россиянку преследовали Франческа Тоньетти (Италия, 9 секунд отставания), Янина Кольманн (Германия, 10 секунд), Анника Шлой (Германия, 12 секунд), Кэйт Френч (Великобритания, 16 секунд). Остальные наши пятиборки перед лазер-раном расположились в нижней части турнирной таблицы. Хураськина была 20-й (760 очков), Губайдуллина 31-й (725), Васильева 33-й (671).

Героиней заключительного вида программы и всего чемпионата мира стала Анастасия Прокопенко из Белоруссии. Стартовав только 12-й, она сумела обогнать всех соперниц и финишировать первой, завоевав вторую высшую награду на турнире. Ранее она вместе с Ириной Просенцовой выиграла эстафету. «Серебро» получила немка Анника Шлой, «бронзу» - француженка Мари Отейза. Ульяна Баташова пересекла финишный створ пятой, Екатерина Хураськина, отыгравшая в лазер-ране 11 позиций – девятой. Васильева и Губайдуллина в итоговом протоколе заняли 27-е и 30-е места. В командном первенстве лучшими оказались венгерки, а наша команда осталась четвертой.

Таким образом, как и 20 лет назад, когда чемпионат мира также проходил в Мехико, российские пятиборцы остались на этом турнире без наград.