ВВИ-2019. Александр Лифанов – победитель Всемирных военных игр

25.10.2019Пятиборье
Чемпионы Военных игр

Российские пятиборцы завоевали две золотые медали в мужских соревнованиях на Всемирных военных играх в Ухане (Китай). В личном первенстве лучшим стал Александр Лифанов, он же вместе с Ильей Шугаровым и Ильей Фроловым поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета по итогам командных соревнований.

Фехтование Лифанов и Шугаров закончили в числе лидеров. Илья, набрав 240 очков, занял третье место, а Александр лишь по итогам бонус-раунда уступил первенство белорусу Кириллу Касьянику, завершив турнир с 245 очками. После плавания Лифанов сохранил за собой вторую позицию, Шугаров отодвинулся на четвертую строчку в турнирной таблице.

После верховой езды на первое место выдвинулся получивший в этом виде программы максимальную оценку (300 баллов) кореец Ли Чжихун. Правда, его преимущество было совсем небольшим: Касьяник стартовал в лазер-ране через две секунды после лидера, Лифанов – через четыре. Шугаров ушел в бой шестым, проигрывая корейскому пятиборцу 30 секунд, Фролов, у которого не заладилось с самого начала – 26-м (72 секунды).

Тройка лидеров в итоге осталась прежней. Но внутри нее изменения произошли, причем очень приятные для нас. Финишный створ первым пересек Лифанов, опередивший корейского атлета на 4 секунды. Касьяник завершил турнир третьим. Шугаров финишировал шестым, Фролов – 24-м.

В командном зачете россияне набрали одинаковое количество очков с пятиборцами Южной Кореи. Но по дополнительным показателям первое место и золотые медали были присуждены нашей команде.