Решение о проведении Олимпиады-2020 будет принято в течение четырех недель

23.03.2020Пятиборье
ОИ-2020-логотип

Именно такой срок отвели себе на раздумья члены исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) по итогам воскресной телеконференции.

Ожидается, что за четыре недели руководители МОК смогут тщательно изучить все возможные варианты дальнейшей судьбы Олимпийских игр 2020 года, которые должны пройти в Токио (Япония) с 24 июля по 9 августа.
В заявлении МОК отмечается, что отмена Игр «не стоит на повестке дня». Вместе с тем было впервые объявлено, что будет рассмотрен вопрос возможной отсрочки проведения Олимпиады.
В отличие от других спортивных мероприятий, отложить Олимпийские игры – чрезвычайно сложная задача, ведь нужно будет перестроить спортивный календарь в 33-х олимпийских видах спорта, отменить брони в отелях для миллионов гостей и, наоборот, забронировать места на новые даты, а также решить многие другие проблемы.
«Поэтому для дальнейшего изучения различных сценариев нам потребуется всеобъемлющее сотрудничество со стороны Оргкомитета «Токио-2020» и властей Японии, а также всех международных спортивных федераций, национальных олимпийских комитетов (НОК) и всех остальных заинтересованных сторон», - заявил в своем письме президент МОК Томас Бах.
«Человеческие жизни имеют приоритет над всем, включая организацию Игр», - подчеркнул он.
«Следующие четыре недели предоставят нам время, чтобы увидеть, улучшится ли ситуация в области здравоохранения в мире, и при этом дадут возможность рассмотреть различные сценарии в случае необходимости изменения дат Игр», - поддержал Баха президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"