В Каире был опробован новый формат соревнований

14.10.2020Пятиборье
Лого-УИПМ-новый-2

Новый формат рассматривается, как одна из моделей выступления спортсменов-пятиборцев на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Тестовый старт прошел в Каире на спортивной базе, где в этом году состоялся этап Кубка мира.

По итогам этих соревнований состоялось заседание исполкома Международного союза современного пятиборья (UIPM), на котором в качестве приглашенного гостя участвовал представитель Международного Олимпийского комитета.

Соревнования предлагается проводить в новой последовательности, которая предполагает нахождение всех спортивных объектов в одной локации. Предполагается следующий график проведения олимпийского турнира по современному пятиборью.

1 день. Основное фехтование (количество участников и формат проведения в разработке).
2 день. Два полуфинала по 12 спортсменов. Выход в финал по 4 человека из каждого + 4 лучших результата из двух полуфиналов.
3 день. Финал (12 спортсменов).

Порядок видов в полуфиналах и финале следующий: конкур, фехтование (бонусный раунд), плавание, лазер-ран. Время проведения одного полуфинала (финала) – 90 минут.

Конкур с 9 препятствиями (12 прыжков) проходит в один гит. Высота препятствий 70-90 см. Время разминки в конкуре 15 минут. Количество разминочных прыжков ограничено до четырех.

Фехтование (бонус-раунд) – цена укола 2 очка. Победитель основного раунда разыгрывает 4 очка.

Лазер-ран – 4 круга по 600 метров (всего 2400 метров).

Спортивные объекты открыты для разминки (фехтование, плавание и лазер-ран) за 40 минут до начала разминки верховой езды. Отдельная разминка перед лазер-раном – 3 минуты, из них с оружием – 1 минута.

В отчете, выпущенном по итогам заседания исполкома отмечается, что данный формат не является окончательным вариантом проведения олимпийских соревнований. Окончательное решение будет принято по итогам серии тестовых соревнований, направленных на совершенствование правил. Следующие тестовые соревнования пройдут в 2021 году.


Последние новости в рубрике "Пятиборье"