ЧЕ-2021. Первое «золото» турнира выиграли пятиборки Белоруссии

05.07.2021Пятиборье
Белоруссия - Прокопенко-Силкина-1

Ольга Силкина и Анастасия Прокопенко из Белоруссии (на фото) завоевали золотые медали в стартовом виде программы чемпионата Европы в Нижнем Новгороде, женской эстафете. Россиянки Ульяна Баташова и Анна Буряк заняли третье место.

Пятиборки Белоруссии, в составе которой выступали две последние чемпионки мира в личном первенстве – Анастасия Прокопенко (она выиграла турниры 2018 и 2021 годов) и Ольга Силкина (чемпионка 2019 года), стали лидерами после двух видов программы. У сборной Белоруссии было 554 очка, у россиянок Ульяны Баташовой и Анны Буряк, занимавших второе место, в этот момент было 518 баллов.

В конкуре преимущество белорусских пятиборок увеличилось еще на 7 очков, и в лазер-ране они стартовали с преимуществом в 43 секунды от нашего дуэта. В свою очередь, россиянки выигрывали 14 секунд у пятиборок Польши.

Белоруски так и не позволили соперницам навязать борьбу за «золото». А вот польские пятиборки сумели к передаче эстафеты догнать россиянок. И судьба серебряных медалей решилась в очной борьбе Анны Буряк и Наталии Доминяк. Чуть сильнее в ней оказалась Доминяк. «Серебро» - у сборной Польши, а наши девушки получили бронзовые медали.