ЧЕ-2021. Россиянки стали вторыми в командном первенстве

09.07.2021Пятиборье
Призеры-2

Женская сборная России в составе Гульназ Губайдуллиной, Аделины Ибатуллиной и Софии Козловой стала серебряным призером чемпионата Европы в командном первенстве. В личном турнире Губайдуллина финишировала четвертой. Золотые медали завоевали Ева Серапинайте из Литвы и сборная Венгрии.

Чемпионка мира 2017 года Гульназ Губайдуллина здорово начала соревнования. Плавание она выиграла, опередив ближайшую конкурентку, Еву Серапинайте из Литвы, на 5,5 секунд. Но фехтование лидер сборной России провалила – всего 5 побед и 162 очка. А лидером стала Серапинайте, от которой всего на 4 очка отставала итальянка Аурора Тоньетти.

Они же остались во главе турнирной таблицы и после конкура, только разделяло их уже 14 очков. Еще 8 баллов уступала им украинка Ирина Хохлова. Лучшая из россиянок, Аделина Ибатуллина, занимала пятое место, проигрывая лидеру 26 секунд. Губайдуллина была 12-й, при этом от Серапинайте ее отделяло более минуты. Козлова находилась на 18-й позиции, а Чистякова, получившая нулевую оценку в коне, была 23-й.

В лазер-ране атаку на позицию Серапинайте предприняла венгерка Бланка Гузи, стартовавшая восьмой. Перед последним огневым рубежом она возглавила гонку за «золотом». Но в стрельбе литовская пятиборка вернула себе лидерство и больше его не отдала, финишировав в ранге чемпионки Европы. За ней турнир закончили Гузи и еще одна венгерка Шаролта Шимон. Гульназ Губайдуллина заняла четвертое место. В командном первенстве лучшими были венгерки, а наша сборная получила серебряные медали.