Вячеслав Аминов обратился к любителям пятиборья

05.11.2021ФСПР
Аминов-5

Президент ФСПР, вице-президент UIPM Вячеслав Аминов обратился к спортсменам, тренерам и любителям пятиборья по всей России с предложением принять участие в выборах нового вида спорта, который заменит верховую езду.

В своем обращении Вячеслав Маркович сказал:
- Дорогие друзья! Наш вид спорта сейчас переживает исторический момент. Прежде всего хочу успокоить вас – вопрос исключения современного пятиборья из программы Олимпийских игр 2028 года не стоит. А в 2024 году турнир пятиборцев на Олимпиаде в Париже пройдет по утвержденной UIPM системе с выбыванием, в которую входит конкур. Замена верховой езды может произойти только после 2024 года.
Современное пятиборье – сложный комплексный вид спорта. Именно поэтому оно вынуждено меняться чаще, чем другие дисциплины. Хочу напомнить, что еще почти 60 лет назад конкур заменил конный кросс, который изначально присутствовал в программе пятиборья, разработанной Пьером де Кубертеном. Позже боевое оружие заменили на малокалиберное, пневматическое, а сейчас на лазерное, сократили время проведения соревнований с пяти дней до полутора часов, были и другие изменения. Сейчас пришло время выбрать вместо верховой езды новую дисциплину, которая будет отвечать всем требованиям современного мира и на много лет обеспечит развитие пятиборья как интересного, зрелищного и популярного олимпийского вида спорта.
В новом стремительно меняющемся мире XXI века мы не можем оставаться закостеневшими. Мы должны отвечать тем вызовам, которые встают перед нами. Сейчас МОК дает нашему виду спорта уникальный шанс – внести кардинальные изменения в правила соревнований, не теряя место в программе Олимпийских игр. Я призываю всех вас откликнуться и предложить свои варианты. Ждем предложения со всех регионов России. Давайте все вместе поможем нашему виду спорта!

***
ВНИМАНИЕ! Помните, что новая дисциплина должна отвечать всем критериям, опубликованным в заявлении UIPM от 4 ноября, а именно:
- следовать заветам Пьера де Кубертена о пятиборце, как о самом совершенном спортсмене;
- не подпадать под юрисдикцию другой международной федерации, признанной МОК;
- обеспечивать глобальную доступность и универсальность;
- быть привлекательной и актуальной для молодежи во всем мире и будущих поколений;
- обеспечивать гендерное равенство и справедливость;
- соответствовать требованиям жизнеспособности Олимпийской программы МОК «2020 + 5»;
- быть увлекательным и легко понятным для ТВ- и цифровой аудитории и всех любителей спорта;
- быть недорогим как для спортсменов, так и для организаторов (меньше затрат на оборудование и меньше официальных лиц);
- свести к минимуму травматизм и быть легким в обучении и тренировке на основе имеющихся навыков спортсменов;
- не вызывать транспортных и логистических осложнений;
- вписываться в концепцию «пятиборного стадиона» и городские условия;
- быть совместимым с новым 90-минутным форматом соревнований по системе выбывания;
- быть совместимым с текущей концепцией старта с гандикапом.

Обратите внимание, что UIPM не хотел бы, чтобы новая дисциплина совпадала с уже имеющимся видом спорта, будь то велоспорт, скалолазание или иной вид спорта, который развивает одна из международных федераций, признанных МОК.

Свои варианты новой дисциплины для пятиборья присылайте до 12 ноября 2021 года по электронной почте на адрес: pentathlon2028@mail.ru
или на официальные страницы ФСПР в социальных сетях Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм и Телеграм.

Все ваши предложения изучит комиссия ФСПР по подготовке предложений исполкому UIPM о введении нового формата соревнований. Тот, кто пришлет предложение, которое в конечном итоге будет принято комиссией, получит материальное поощрение от президента Федерации современного пятиборья России.

Ждем ваших предложений!

Последние новости в рубрике "ФСПР"