Жоэль Бузу обратился к пятиборцам и болельщикам

22.11.2021Пятиборье
Жоэль Бузу1

Вице-президент Международного союза современного пятиборья, президент Всемирной ассоциации олимпийцев, основатель и президент проекта «Мир и спорт», чемпион мира 1987 года, участник четырех Олимпийских игр Жоэль Бузу (Франция) выступил с открытым письмом к пятиборцам и поклонникам этого вида спорта.

В письме говорится:

Мои коллеги, любители спорта и друзья!
Я пишу, чтобы устранить недоразумения, вызванные неточными и ошибочными нападками на нашу Международную федерацию в последние дни. Дискуссии вокруг будущего состава современного пятиборья и особенно дисциплины «Верховая езда» вызывают бурные эмоции с тех пор, как 4 ноября UIPM объявил о процессе консультаций по пятой дисциплине. В этом нет ничего нового. Когда я участвовал в соревнованиях в 1980-х и начале 1990-х годов, по верховой езде уже были вопросы (даже президент МОК Хуан Антонио Самаранч после Олимпийских игр 1992 года в Барселоне предложил заменить лошадей велосипедами).
Этот разговор никогда не утихал, и сейчас, когда он достиг критической точки, крайне важно, чтобы все мнения были подкреплены фактами.
Позвольте мне сначала обратиться к вызывающему разногласия предложению, что только федерации-члены UIPM, которые развивают именно полноценное пятиборье, должны быть допущены к голосованию по выбору новой дисциплины. Повторю заявление UIPM от 18 ноября: «Каждая федерация, являющаяся членом UIPM, имеет право голоса. Никому не должно быть отказано, исключено или отвергнуто, все должны быть услышаны".
Один пятиборец-олимпиец недавно заявил, что на крупных соревнованиях спортсмены не встречаются с пятиборцами из некоторых стран. Однако это не означает, что они не активны. Они участвуют в других соревнованиях UIPM – просто у них нет доступа к лошадям в своей стране, и в этом весь смысл изменений! Мы также должны рассмотреть предположение о том, что исполнительный комитет UIPM, инициируя процесс консультаций по пятой дисциплине, действовал неконституционно. Исполком не пытался внести изменения в Устав UIPM или Правила соревнований – любое решение об изменении Устава UIPM, потенциальной новой дисциплины и т.д. будет приниматься Конгрессом UIPM 2022 года. Все, что сделал исполнительный комитет, это ускорил процесс своевременного внесения в МОК предложение нового формата для рассмотрения Программной комиссией МОК в отношении летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе 2028 года. Мы понимаем, что ни одному виду спорта или отдельной дисциплине не гарантировано место в программе Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе.  
Теперь, когда мы разобрались с этими вопросами демократии и процесса, давайте перейдем к сути настоящих дебатов: к лошадям.  
Когда барон Пьер де Кубертен изобрел современное пятиборье, лошади использовались не только в военных действиях, но и были частью повседневной жизни многих слоев общества. Сегодня лошади – это дорогая роскошь, недоступная подавляющему большинству людей в мире. Что может быть «современного» в пятиборье, которое исключает подавляющее большинство людей в мире? Точно так же, как Кубертен не мог знать, что будет являться «современным» в XXI веке, спустя долгое время после его смерти, мы, хранители его наследия и нашего любимого вида спорта, не можем знать, что будет означать быть полноценным спортсменом через 30-40 лет. Но мы не должны сидеть на месте – мы должны попытаться принять будущее и признать темпы изменений. Это может включать в себя принятие трудных решений о том, чтобы оставить некоторые части нашего вида спорта в прошлом.
Конный спорт – это великолепное зрелище. Я могу сказать вам, что это также огромное удовольствие - скакать на лошади через препятствия на Олимпийских играх. Но за это волнение приходится платить слишком высокую цену. Благополучие лошадей не может быть гарантировано, как и равенство для всех участников соревнований из-за жеребьевки, разрушившей мечты стольких спортсменов, которые могли бы стать достойными чемпионами. Слишком часто лучшие спортсмены выбывали из соревнований из-за этого несправедливого и случайного фактора.
Новое современное пятиборье без верховой езды создаст более равные условия для соревнований. Я прошу всех спортсменов, которые огорчены или недовольны процессом консультаций, подумать об этом. Кроме того, я призываю вас оглянуться на свой путь и представить, что вы тренировались в стране, где редко (если вообще когда-либо) были доступны высококачественные лошади. Привилегии, которыми пользовались вы, и которыми пользовался я, недоступны большинству, и именно поэтому я считаю, что мы должны принять будущее без верховой езды. Будучи президентом Всемирной ассоциации олимпийцев, я видел, как эта организация развивается в направлении модели «служения обществу», и UIPM имеет моральное обязательство двигаться в этом направлении как можно больше. Со временем мы увидим больше стран, представленных на Олимпийских играх, более широкий круг спортсменов, способных повысить ценность смешанных эстафет и командных соревнований, и гораздо более масштабный и равный для всех вид спорта.
Инновации были девизом UIPM в течение нескольких десятилетий. Гендерное равенство уже давно установлено. Под председательством Клауса Шорманна мы внесли ряд изменений в этот вид спорта, и все мы, кто участвовал в соревнованиях, тренировался или просто любил смотреть современное пятиборье, должны были спросить себя, правильно ли мы поступаем.  Безопасная и экологичная стрельба. Комбинация бега и стрельбы под названием «лазер-ран» (которую утвердил Конгресс с перевесом всего в один голос – а сегодня без него невозможно представить себе соревнования). «Пентатлон-стэдиум» (который, к сожалению, был почти пустым в Токио по известным причинам, на которые мы не могли повлиять).
Глядя на наш спорт сегодня и на то, как он будет представлен в Париже в 2024 года в виде 90-минутного шоу, я абсолютно убежден, что мы поступаем правильно. В современном пятиборье нет ничего «современного», которое оставалось бы неизменным навсегда.
Тот, кто побеждает в олимпийском современном пятиборье, должен быть полноценным спортсменом. Но это подразумевает нечто большее, чем превосходство в пяти спортивных дисциплинах, нечто большее, чем демонстрация психических, интеллектуальных и физических навыков. Это также означает принятие на себя ответственности, которая приходит с ролью глобального примера для подражания. Олимпийский чемпион должен иметь широкое влияние, которое простирается далеко за пределы нынешней ниши пятиборья, и нам нужны образцы для подражания, способные подтолкнуть детей с улицы к спорту, из районов насильственной преступности к добродетельному атлетизму и гражданственности.  Ролевые модели, способные внести свой вклад в улучшение общества. Открытие наших дверей для более широкого глобального общества повысит престиж многих суперпослов, которые представляют наш спорт сейчас и будут представлять его в будущем.
Что касается современного пятиборья, то этот вид спорта должен быть более доступным, более привлекательным для всех обществ и более устойчивым. Мне жаль говорить о том, что верховая езда, при всем чудесном очаровании, стала помехой для достижения наших целей глобального развития. На мой взгляд, пришло время стереть нашу репутацию спорта для высшего общества и элиты – пока не стало слишком поздно.
Жоэль Бузу,
Президент Всемирной ассоциации олимпийцев
Президент и основатель организации «Мир и спорт»
Вице-президент UIPM
Призер Олимпийских игр, чемпион мира


Прочитать оригинальный текст письма можно на сайте UIPM.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"