Паралимпийцы провели свой первый старт

04.06.2022Лазер-ран
Паралимпийцы-1

В московском парке «Яуза» прошли первые в истории России соревнования по одной из дисциплин современного пятиборья, лазер-рану, среди паралимпийцев.

Турнир был организован Федерацией современного пятиборья России, ГБУ «МосковскаяАкадемия современного пятиборья», Всероссийским обществом инвалидов и Спортивным клубом инвалидов «Ахиллес». Соревнования прошли в рамках большого спортивного праздника «Фитнес-день для людей с инвалидностью». Желающие принять участие в турнире могли сначала попробовать себя на тренировочном стрельбище. Впрочем, помимо участников праздника, большой интерес к стрельбе из лазерного пистолета проявили и обычные посетители парка, особенно дети, которые выстраивались в очередь, чтобы на несколько минут почувствовать себя героем «Звездных войн». 

Что касается соревнований, то в них приняли участия многие из гостей праздника, среди которых были и достаточно подготовленные участники, и те, кто использует физкультуру просто для поддержания тонуса. Однако все они оценили турнир положительно.

- Необычный и очень интересный опыт, - сказал Марат Гайнуллин, который стартовал одним из первых. – Я раньше жил в Узбекистане, и играл за паралимпийскую сборную этой страны по футболу. Этот турнир заставил меня вспомнить соревновательный дух. Бег со стрельбой – это интереснее, чем просто монотонные нагрузки. Если такие соревнования будут проводиться и в дальнейшем, я с удовольствием приму в них участие.

В турнире были разыграны медали в четырех дисциплинах. Отдельно среди мужчин и женщин соревновались спортсмены-колясочники и те, кто передвигается без колясок (стоя). Для первого раза была выбрана дистанция в 100 метров со стрельбой на одном огневом рубеже, где нужно было поразить три мишени с расстояния в три метра. Всего на старт вышли 45 участников. Награды победителям вручил двукратный олимпийский чемпион Анатолий Старостин.


ТУРНИР ПО ЛАЗЕР-РАНУ СРЕДИ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

СИДЯ НА ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКЕ

Мужчины

1. Тиран Маркосян. 2. Константин Морозов. 3. Олег Юрков.

Женщины

1. Александра Чечеткина. 2. Наталья Большакова. 3. Анна Вылобкова.

СТОЯ

Мужчины

1. Константин Танонин. 2. Артём Савухин. 3. Владимир Комаров.

Женщины

1. Зинаида Лепешкина. 2. Тамара Нарышкина. 3. Любовь Пушкарева.


Паралимпийцы-2Паралимпийцы-3



Последние новости в рубрике "Лазер-ран"