Удивительный финал, фантастический Мануйло!

02.08.2022Пятиборье
Мануйло1

Победителем Финала Кубка Павла Леднёва стал 19-летний самарский пятиборец Кирилл Мануйло, который в лазер-ране стартовал только 14-м, уступая лидеру 59 секунд. Вторым финишировал Егор Громадский, третьим – белорус Илья Полозков, которому в день соревнований исполнилось 27 лет.

Финал Кубка Павла Леднёва стартовал в бассейне Центра современного пятиборья «Северный». После первого вида программы турнирную таблицу возглавил чемпион России этого года Егор Громадский, на 0,74 секунды опередивший именинника Полозкова. Победитель двух «белорусских» этапов россиянин Александр Лифанов занял в плавании 11-е место.
В фехтовании ситуация изменилась. Лифанов выиграл 26 боев, разделив в этом виде первое место с белорусом Кириллом Касьяником, и вышел на второе место, уступая Кириллу 4 балла, 551 против 555. Занимавший третье место Полозков проигрывал лидеру 22 очка, еще на 10 баллов отставал Максим Кузнецов.
Конкур положения в верхней части турнирной таблицы не изменил, поэтому за медалями лидеры отправились в следующем порядке: Касьяник, Лифанов (4 секунды отставания), Полозков (22 секунды), Кузнецов (32 секунды). Громадский стартовал седьмым, через 51 секунду после Касьяника, Мануйло – 14-м, в 59 секундах от белорусского пятиборца.
Первый же рубеж оказался для Лифанова роковым. В какой-то момент Александр даже опережал Касьяника, но на последние два выстрела затратил огромное количество времени, и убежал с рубежа только четвертым. На втором рубеже из-за проблем сначала с оружием, а потом с мишенью, надолго задержался занимавший второе место Полозков. Заминкой конкурентов воспользовался Касьяник, убежавший далеко вперед, а также Егор Громадский и Кирилл  Мануйло, вышедшие на второе и третье места соответственно.
После третьего огневого рубежа Мануйло убежал вторым, а на заключительный огневой рубеж прибыл первым! Однако в стрельбе его обошел Громадский, и на финишные круги лидеры убежали в таком порядке: Громадский, Мануйло, Полозков.
За 400 метров до финиша Мануйло сделал рывок, на который Громадский ответить не сумел. Финишный створ Кирилл Мануйло пересек победителем турнира. Егор Громадский завершил соревнования вторым, Илья Полозков, который в свой день рождения сражался не только с соперниками, но и с техникой, стал третьим, опередив всего на секунду Максима Кузнецова.