Завершился конгресс UIPM

14.11.2022Пятиборье
Конгресс-72

В воскресенье завершился очередной, 72-й конгресс Международного союза современного пятиборья.

Главным итогом конгресса стало принятое решение о замене после Олимпийских игр 2024 года в Париже одной из дисциплин современного пятиборья, верховой езды, на преодоление полосы препятствий. За это решение проголосовали 83% делегатов конгресса. Отметим, что на мировых и континентальных чемпионатах среди юниоров и кадетов, полоса препятствий заменит конкур уже в 2023 году.
Решение о замене конкура в пятиборье вызвало много споров в мировом пятиборном сообществе. На конгрессе даже было инициировано предложение о вотуме недоверия президенту UIPM Клаусу Шорманну, которое выдвинули национальные федерации Дании и Маврикия. Однако 76% делегатов конгресса поддержали действующего руководителя Международного союза современного пятиборья.
Подводя итоги голосования, Клаус Шорманн сказал: «Очень важно, что делегаты конгресса утвердили решение об интеграции дисциплины «преодоление полосы препятствий» в наш олимпийский мультиспорт. Наши предложения по этому вопросу теперь будут отправлены в Программную комиссию МОК и Спортивный департамент. Это очень важно для UIPM. Мы должны смотреть в будущее. Мы не забываем наше прошлое, наше наследие, но наша цель – будущее, и я думаю, что прозрачность того, как мы представили этот Конгресс, также должна быть признана».
Первый вице-президент UIPM, который также занимает должность вице-президента МОК, Хуан-Антонио Самаранч-младший, заявил по итогам голосования о новой дисциплине пятиборья: «Я не могу читать мысли членов исполкома МОК, но могу сказать наверняка: если бы мы не одобрили предложенный новый формат, у нас не было бы  шансов остаться в программе Олимпийских игр».
Другим важным новшеством стало введение новых предельных сроков полномочий для членов исполкома и для президента UIPM, которые теперь не смогут находиться на своих постах более 12 лет. Это правило начнет действовать с 1 января 2025 года.
Также на конгрессе были утверждены места проведения крупнейших соревнований под эгидой UIPM на 2023 и 2024 год, а также приняты два новых члена этой организации, которыми стали федерации современного пятиборья Мальты и Гвинеи.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"