Андрей Макушин: «Пучкаревский повел себя безответственно»

21.04.2023ФСПР
Макушин А Б

На днях Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) опубликовало сообщение о дисквалификации на два года пятиборца Егора Пучкаревского за нарушение пункта 4.4 антидопинговых правил (нарушение порядка предоставления информации о местонахождении). Эту ситуацию прокомментировал главный тренер сборной России Андрей Макушин.

- Считаю, что Егор Пучкаревский повел себя безответственно, - сказал Андрей Борисович. – Он уже давно не входит в состав сборной России. На международных соревнованиях не выступает четыре года. На всероссийских турнирах по классической программе Егор в последний раз стартовал почти год назад, в мае 2022 года, когда занял 24-е место на чемпионате России. Понимая, что он больше не может на равных конкурировать с ведущими спортсменами, Пучкаревский, которому этой зимой исполнилось 30 лет, завершил карьеру.

К сожалению, дальше он поступил по принципу «С глаз долой – из сердца вон». Пучкаревский совершенно не подумал, как его поступки могут отразиться на Федерации. Вместо того, чтобы оформить завершение своего спортивного пути по всем правилам, Егор просто стал поступать, как ему хочется, наплевав на то, что он входит в пул тестирования РУСАДА. Он не предоставил информации о своем местонахождении, за что получил два года дисквалификации. Ему-то все равно, так как он больше не выступает, а вот на ФСПР брошена тень. Очень жаль, что спортсмен, перед которым мы всегда выполняли все свои обязательства, поступил таким образом и попросту «подставил» Федерацию.


Последние новости в рубрике "ФСПР"