Кубок Дружбы открылся победой Софьи Матюхиной

11.07.2023Троеборье
Софья Матюхина

Первую золотую медаль Кубка Дружбы, в соревнованиях девушек по троеборью, завоевала россиянка Софья Матюхина (на фото), которая всего на два балла опередила Александру Ляшенко из Беларуси.

В соревнованиях по плаванию убедительнее выглядели российские троеборки, занявшие шесть первых мест. Лучшей в этом виде программы стала Софья Матюхина, которой всего 3 очка уступила ее подруга по сборной России Анна Каганцова. Третьей, проиграв Матюхиной 9 очков, стала нижегородка Виктория Кашурина. Лучшая из белорусских спортсменок Екатерина Сачивка вышла на старт лазер-рана седьмой, проигрывая лидеру 17 секунд.
Холодная и дождливая погода вынудила организаторов перенести церемонию открытия турнира со стадиона в фехтовальный зал. Но лазер-ран, разумеется, все равно пришлось проводить на открытом воздухе.
34 участницы турнира были поделены на два забега в соответствии с результатами, показанными в бассейне. И так получилась, что борьбу за победу повели спортсменки, выступавшие в разных забегах.
Чемпионка мира 2021 года в смешанной эстафете среди кадетов «В» белоруска Александра Ляшенко заняла в плавании только 25-е место, и поэтому бежала в первом забеге. Александра пронеслась по дистанции со скоростью ракеты, финишировав через 9 минут 14 секунд, и набрав сумму 814 очков. И стала ждать результатов второго забега.
В нем первой стартовала Софья Матюхина, имевшая преимущество перед белорусской спортсменкой в 44 очка. Софья не позволила своим соперницами по забегу навязать борьбу, лидируя с первого и до последнего метра дистанции. Но вот виртуальный отрыв от Ляшенко таял с каждым кругом. И все же Матюхина сумела удержать лидерство. Белорусская спортсменка уступила ей всего два очка. Бронзовую медаль завоевала россиянка Арина Козырева.
В командном первенстве лучшими оказались белорусские троеборки. Две российские команды получили серебряные и бронзовые медали.