На Играх стран СНГ начались соревнования по четырехборью

08.08.2023Четырёхборье
Виктория Сазонова

Турнир открылся полуфинальными соревнованиями у девушек, причем результаты фехтования пойдут затем в зачет финала. Лидером после первого дня стала россиянка Виктория Сазонова (на фото), набравшая в фехтовании 292 очка.

На старт соревнований вышли спортсмены четырех континентов. Помимо команд России и Беларуси, в турнире принимают участие представители Египта, Кубы, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

Турнир начался с рейтингового фехтования. В этой дисциплине царствовала Виктория Сазонова. Она была близка к тому, чтобы установить абсолютный рекорд, пройдя эту дисциплину без поражений. Виктория выиграла 24 боя подряд! Но в оставшихся четырех поединках она все же дважды уступила соперницам, набрав в итоге 292 балла. В итоге она выиграла полуфинал «А». В группе «В» лучшей стала Самира Абзалова из Узбекистана, опередившая на финише россиянку Юлию Боровкову.

Таким образом, к финалу лидером подошла Сазонова. Абзалова уступает ей 35 очков. 42 балла проигрывают Виктории хозяйки турнира Мария Гнедчик и Мира Бурая, а также Анастасия Кочеткова из Казахстана. Елизавета Скуднякова набрала в фехтовании 215 очков, Юлия Боровкова – 208, а вот Полина Зубарева выступила в этом виде программы неудачно. В ее активе только 159 очков.

Медали в лично-командном первенстве у девушек будут разыграны 10 августа.

II ИГРЫ СТРАН СНГ

Минск (Беларусь), 8 августа 2023
Кадеты «А». Четырехборье
Девушки. Полуфинал
Группа «А»

1. Виктория Сазонова (Россия) – 1059. 2. Мира Бурая (Беларусь-1) – 1059. 3. Стефания Кисленкова (Беларусь-2) – 1015.
Группа «В»
1. Самира Абзалова (Узбекистан) – 980. 2. Юлия Боровкова (Россия) – 980. 3.Елизавета Скуднякова (Россия) – 971.

Финал. Рейтинговое фехтование
1. Виктория Сазонова (Россия) – 292. 2. Самира Абзалова (Узбекистан) – 257. 3-5. Мария Гнедчик, Мира Бурая (обе – Беларусь-1), Анастасия Кочеткова (Казахстан) – 250.

Протоколы турнира можно посмотреть здесь.