Игры стран СНГ завершились победой россиян

13.08.2023Четырёхборье
Микст-Пьедестал

В заключительном виде программы соревнований по четырехборью в рамках II Играх стран СНГ в Минске, смешанной эстафете, золотые медали завоевали россияне Елизавета Скуднякова и Тимофей Попов.

Судьба последнего «золота» турнира решилась в лазер-ране. В фехтовании и плавании ни одной из команд не удалось создать большого отрыва. На старт бега со стрельбой под первым номером вышли хозяева соревнований Анастасия Малашенока и Алексей Сафончик. Всего 3 секунды уступали им казахстанцы Анастасия Кочеткова и Никита Живица, 10 секунд – Скуднякова и Попов, 23 секунды – еще один российский дуэт Диана Исламова / Валерий Щукин, 27 секунд – белорусы Мария Гнедчик и Борис Абабурко.
Малашенока сумела сохранить лидерство на своей половине дистанции. Скуднякова передала эстафету второй. Попов постепенно сокращал разрыв, а уже после второй стрельбы, на заключительном беговом отрезке, обошел Сафончика и финишировал первым.
Таким образом, россияне завоевали на этом турнире четыре золотые медали, победив во всех дисциплинах у юношей (личное и командное первенства и эстафета), а также в смешанной эстафете. Хозяева турнира, спортсмены Беларуси, выиграли три золотых медали, причем все – в турнире девушек.