Александр Лифанов стал призером в соревнованиях шпажистов

06.12.2023Пятиборье
Лифанов-фехтование

Самарец Александр Лифанов занял третье место в соревнованиях первого дня на двухдневном всероссийском турнире по шпаге среди мужчин, который проходит в Москве.

Лифанов одержал победы над несколькими сильными соперниками, обыграв, в частности сразу двух фехтовальщиков из первой десятки всероссийского рейтинга, Дмитрия Швелидзе – 15:13, и Георгия Буянова – 15:9. Вторая из этих побед открыла самарскому пятиборцу путь в полуфинал, где он всего один укол уступил лидеру шпажной сборной Беларуси Марку Семоненко – 14:15, разделив в итоге третье место с Владимиром Толасовым.
До 1/8 финала дошли еще два представителя нашего вида спорта. Илья Шугаров, по ходу турнира обыгравший экс-чемпиона мира среди юниоров Егора Гужиева – 15:11, на этой стадии уступил Толасову – 9:15. А Егор Громадский потерпел поражение от будущего победителя турнира 11-кратного чемпиона России Вадима Анохина – 6:15.