Победа Этиной, возвращение Губайдуллиной

09.03.2024Пятиборье
Финал-жен-2

Женский турнир первого этапа Кубка Павла Леднёва в Минске завершился победой Екатерины Этиной из Челябинской области. Еще одной героиней соревнований стала финишировавшая второй Гульназ Губайдуллина, вернувшаяся на пьедестал почета после рождения дочери.

Лидировавшая после рейтингового фехтования Яна Соловьёва набрала в конкуре только 279 очков и уступила первую строчку турнирной таблицы самой юной участнице Финала «А» 18-летней Виктории Сазоновой. В фехтовальном бонус-раунде и плавании Виктория сумела сохранить за собой первое место. В лазер-ране она стартовала в 10 секундах впереди чемпионки мира-2017 Гульназ Губайдуллиной и в 12 секундах от другой опытной пятиборки, неоднократной медалистки чемпионатов мира и Европы Ульяны Баташовой. Всего же с отрывом менее 40 секунд от лидера стартовали сразу 11 спортсменок, в числе которых была и Екатерина Этина, получившая десятый стартовый номер.
К первой стрельбе Баташова и Губайдуллина значительно приблизились к Сазоновой. Но на огневом рубеже Виктория снова сумела увеличить отрыв. Эта ситуация повторилась и на втором отрезке дистанции. Но к третьей стрельбе первой прибежала уже Губайдуллина, которой буквально пару секунд уступали Сазонова и Баташова. К четвертому огневому рубежу лидеров настигла Екатерина Этина. И, хотя стрельбу первой завершила Гульназ Губайдуллина, на заключительном 600-метровом отрезке Этина сумела опередить ее и финишировать первой. Но и для Губайдуллиной этот старт можно назвать настоящей победой. Ведь минский турнир стал для нее первым, который она прошла от начала до конца после того, как в августе прошлого года стала мамой. Новый рубеж покорила и финишировавшая третьей Амина Тагирова. Она впервые в карьере вошла в число призеров этапа Кубка Павла Леднёва.

КУБОК ПАВЛА ЛЕДНЁВА

Минск, 9 марта 2024
Женщины. Финал

1. Екатерина Этина (Челябинская область) – 1421. 2. Гульназ Губайдуллина (Московская область / ЯНАО) – 1419. 3. Амина Тагирова (Москва) – 1413. 4. Яна Соловьёва (Москва / Самарская область) – 1409. 5. Ульяна Баташова (Челябинская область / Новосибирская область) – 1407. 6. Виолетта Гуреева (Беларусь) – 1404.

Финал-жен-Протокол


Фото-жен

Последние новости в рубрике "Пятиборье"