Кубок Игоря Новикова завершился победами Романа Мальцева и Юлии Боровковой

22.05.2024Четырёхборье
4борье-1

Во второй день Кубка олимпийского чемпиона Игоря Новикова в Санкт-Петербурге прошли соревнования по четырехборью. Их победителями стали ростовчанин Роман Мальцев и москвичка Юлия Боровкова (на фото).

В турнире юношей плавание и фехтование не дали большого преимущества никому из спортсменов. На дистанцию лазер-рана первым отправился самарец Александр Мараховский, которому 1 секунду уступал Роман Мальцев, 5 секунд – краснодарец Валерий Щукин, 9 секунд – петербуржец Андрей Чижов, а всего в интервале 15 секунд от лидера стартовали сразу 9 участников. Однако в итоге, несмотря на такую плотность результатов, первая «тройка» осталась прежней. Правда, внутри нее перестановки произошли. Победителем турнира стал Мальцев, который на 19 секунд опередил Щукина, и на 27 секунд – Мараховского.

У девушек после двух видов программы ситуация была похожей. Лидировала москвичка Елизавета Макушина, вслед за которой на трехкилометровую дистанцию бега со стрельбой на четырех огневых рубежах отправились Юлия Боровкова (4 секунды отставания), петербурженка Анна Каганцова (6 секунд), еще одна москвичка Полина Зубарева (7 секунд) и три спортсменки из Нижегородской области Виктория Низова (10 секунд), Елена Микрюкова (15 секунд) и Кристина Новикова (17 секунд). Лучший результат в лазер-ране показала Боровкова. 10 секунд ей проиграла Зубарева, 11 – Новикова. В таком порядке они и пересекли финишный створ. Отметим, что для Боровковой успех на этом турнире стал третьим подряд. Ранее она побеждала на Кубке Игоря Новикова в 2022 и 2023 годах.