На юниорском первенстве России начались соревнования девушек

23.05.2024Пятиборье
Яна Соловьёва

23 мая на первенстве России среди юниоров прошли полуфинальные соревнования у девушек, где лучший результат показала Яна Соловьёва (на фото), а юноши начали непосредственную борьбу за медали, проведя турнир по рейтинговому фехтованию. В этом виде программы отличился москвич Евгений Бобылев.

Так как у девушек на старт вышло всего 26 спортсменок, то все они выступили в одном полуфинале, причем было принято решение, что соревнования по фехтованию будет считаться рейтинговым турниром для финальной части. В этом виде программы лучший результат показала Виктория Сазонова, которая выиграла 22 боя при всего трех поражениях. Но по сумме четырехборья первой финишировала Яна Соловьёва, опередившая на 13 секунд Сазонову, и на 15 – Марию Кормилицыну из Нижнего Новгорода.

В турнире юношей после рейтингового фехтования турнирную таблицу возглавил Евгений Бобылев. Он выиграл на один бой больше, чем Антон Жиртуев из Самары и Егор Суранов из Подмосковья и перед финальным днем опережает ближайших соперников на 5 очков.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ

Москва, 23 мая 2024
Девушки (юниоры)
Полуфинал

1. Яна Соловьёва (Москва / Самарская область) – 1038. 2. Виктория Сазонова (Москва) – 1025. 3. Мария Кормилицына (Нижегородская область) – 1023.
Финал «А». Рейтинговое фехтование
1. Виктория Сазонова (Москва) – 278 (22 победы / 3 поражения). 2. Яна Соловьёва (Москва / Самарская область) – 271 (21 / 4). 3. Полина Тихненко (Санкт-Петербург) – 243 (17 / 8).
Юноши (юниоры)

1. Евгений Бобылев (Москва) – 255 (26 / 9). 2-3. Антон Жиртуев (Самарская область) и Егор Суранов (Московская область) – 250 (25 / 10).