ПР-2024 среди юниоров. Кирилл Мануйло сохранил титул

24.05.2024Пятиборье
Кирилл Мануйло-финиш

Самарский пятиборец Кирилл Мануйло (на фото) второй год подряд завоевал золотую медаль победителя юниорского первенства России. Как и в прошлом году, «серебро» вручили Григорию Докучаеву из Подмосковья, а обладателем «бронзы» стал москвич Андрей Бобров.

Захвативший лидерство после рейтингового фехтования москвич Евгений Бобылев оставался во главе турнирной таблицы вплоть до лазер-рана. На дистанцию бега со стрельбой он ушел, опережая на 20 секунд своих ближайших конкурентов, подмосковных пятиборцев, серебряного призера прошлогоднего турнира Григория Докучаева и Егора Суранова. Далее со старта выбегали москвичи Андрей Бобров (24 секунды отставания) и Владислав Зайцев (27 секунд), петербуржец Максим Горковенко (34 секунды) и трое самарцев – действующий победитель первенства России и главный претендент на «золото» этих соревнований Кирилл Мануйло (37 секунд), бронзовый призер турнира-2023 Рустам Шагвалеев и Тимофей Попов (оба – 42 секунды).

После первого огневого рубежа Бобылева во главе пелотона сменил Докучаев. Он возглавлял группу лидеров на протяжении 600 метров. После второго огневого рубежа на первое место вышел Мануйло и уже не уступил его до самого финиша. Докучаев, как и на турнире 2023 года, стал вторым, а третьим финишный створ пересек Андрей Бобров, который накануне отпраздновал свой 20-й день рождения.

В командном первенстве лучшими стали спортсмены Самарской области.