ПР-2024 среди юниоров. Третья победа Яны Соловьёвой

25.05.2024Пятиборье
Соловьева-финиш-1

Юниорское первенство России завершилось в Московской Академии современного пятиборья соревнованиями девушек. В третий раз в своей карьере чемпионкой страны в этой возрастной группе стала Яна Соловьёва (на фото). Серебряную медаль завоевала Виктория Сазонова, бронзовую – Амина Тагирова.

В рейтинговом фехтовании Виктория Сазонова и Яна Соловьёва создали себе очень большой задел перед своими конкурентками, опередив ближайшую соперницу, петербурженку Полину Тихненко, более, чем на 30 очков. Победительница прошлогоднего юниорского первенства России Амина Тагирова уступала лидерам около 50 баллов. После того, как в конкуре Соловьёва и Сазонова получили максимальные 300 очков, стало ясно, что именно они разыграют в этом году золотую медаль.

Так и случилось. К лазер-рану лидером подошла Виктория Сазонова. Соловьёва отставала всего на 4 секунды, а вот занимавшая третье место Тагирова стартовала через 41 секунду после Виктории. Еще до огневого рубежа Яна Соловьёва опередила Сазонову и больше никому не уступила первого места. Финишировала Яна в ранге трехкратной чемпионки России среди юниоров. Ранее такого успеха в этой возрастной группе не добивалась ни одна спортсменка.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ

Москва, 25 мая 2024
Пятиборье. Девушки (юниоры)

1. Яна Соловьёва (Москва / Самарская область) – 1433. 2. Виктория Сазонова (Москва) – 1419. 3. Амина Тагирова (Москва) – 1361. 4. Арина Колобова (Самарская область) – 1300. 5. Кристина Будейкина (Москва) – 1280. 6. Вера Николаенко (Самарская область) – 1255.
1. Москва (Амина Тагирова, Кристина Будейкина, Елизавета Скуднякова, Диана Исламова) – 3769. 2. Самарская область (Арина Колобова, Вера Николаенко, Елизавета Пыхова, Полина Панина) – 3564. 3. Санкт-Петербург (Полина Тихненко, Юлия Прончатова, Лада Кузнецова, Ирина Тихонова) – 3218. 4. Нижегородская область – 1039 (+1646 в финале «В»). 5. Московская область – 0 (+1266).

Протоколы турнира можно посмотреть здесь.