Мы вернулись! Сазонова – «золото», Скуднякова – «серебро»!

29.06.2024Пятиборье
Сазонова2

На первом же турнире после возвращения в международные соревнования россиянки Виктория Сазонова (на фото) и Елизавета Скуднякова завоевали золотую и серебряную медали. Они отличились на первенстве мира среди юниоров, которое проходит в Александрии (Египет).

После рейтингового фехтования все наши пятиборки входили в десятку лучших, а Виктория Сазонова и Яна Соловьёва занимали первое и второе места.
В преодолении препятствий Сазонова показала третий результат, упрочив свое лидирующее положение. На второе место перешла египтянка Фарида Халил, которая уступала Виктории 36 очков, Соловьёва была третьей, Елизавета Скуднякова – четвертой. К сожалению, выбыла из борьбы за медали Амина Тагирова, получившая нулевую оценку.
В плавании лучшей стала Скуднякова. Но по сумме трех видов первое место осталось за Сазоновой. 25 секунд уступала ей Халил, 47 – Скуднякова, минуту и 2 секунды – Соловьёва и полька Малгожата Карбовник.
В лазер-ране Виктория как стартовала, так и финишировала первой. Скуднякова сумела выиграть у Халил более 30 секунд, завоевав «серебро». Египтянка закончила турнир третьей. Соловьёва стала седьмой.
Если бы наша сборная выступала в командном первенстве, то наши девушки уверенно выиграли бы этот турнир, набрав 4104 очка, и опередив сборную Франции на 90 баллов. Но так как по условия UIPM россиянки выступали только в личном зачете, то золотые медали достались француженкам.
В соревнованиях юношей после фехтования Андрей Бобров занимал 17-е место, а Григорий Докучаев – 33-е. В финальный день россияне улучшили свои позиции, но до медалей не добрались. Бобров финишировал 11-м, Докучаев – 15-м. Отметим, что действующий чемпион России среди юниоров Кирилл Мануйло не мог выступить на этом турнире, так как он представляет ЦСКА.