На Спартакиаде учащихся России лучшими стали Юлия Боровкова и Андрей Чижов

06.07.2024Четырёхборье
СУР-3

Москвичка Юлия Боровкова и петербуржец Андрей Чижов стали победителями соревнований по современному пятиборью в дисциплине «четырехборье» на Спартакиаде учащихся России в Самаре. В командном зачете лучшими стал московский дуэт, в котором вместе с Боровковой выступал Роман Гусаков.

После первого соревновательного дня у девушек лидером была петербурженка Анна Каганцова, а у юношей турнирную таблицу возглавлял краснодарец Валерий Щукин. Но удержаться на вершине им не удалось. В соревнованиях девушек Юлия Боровкова, отстававшая от лидера на 13 секунд, стала лучшей в лазер-ране и с большим отрывом заняла первое место. Финишировавшая второй Виктория Низова из Нижнего Новгорода уступила ей 21 секунду. Третье место заняла еще одна московская спортсменка Полина Зубарева.

У юношей борьба была более упорной. В итоге первым финишировал петербуржец Андрей Чижов. Лучший результат в беге со стрельбой показал Артём Воронин из Кабардино-Балкарии, что принесло ему серебряную медаль. На третье место выбрался москвич Роман Гусаков.

Победитель командного турнира определялся по сумме баллов, начисленных за занятые места в личном первенстве. Лучшими в этом виде программы стали москвичи.