Двойной праздник Артёма Книжника

25.07.2024Троеборье
Книжник-финиш

25 июля 2024 года краснодарец Артём Книжник (на фото) наверняка запомнит на всю жизнь. В день своего 16-летия Артём завоевал сразу две золотые медали на Кубке Дружбы по троеборью, который завершился в Москве, став лучшим в личном и, вместе с товарищами по второй сборной России, в командном первенстве.

В турнире троеборцев все решилось в лазер-ране. После плавания лидером был россиянин Павел Кузнецов, но сразу 16 спортсменов стартовали в интервале 32-х секунд после него. В их числе был и Артём Книжник, который со старта ушел четвертым, уступая Кузнецову 7 секунд.

На первом 600-метровом отрезке лидером успели побывать Павел Кузнецов и Сергей Тукмачёв. Однако после второй стрельбы на первое место вышел Артём Книжник. Он сохранил лидирующую позицию до финиша, который пересек на 17 секунд раньше Ивана Белякова. Третье место занял Артём Ивановский.

В командном первенстве лучшей стала вторая сборная России, в составе которой выступали Артём Книжник, Сергей Тукмачёв, Дмитрий Пачколин и Георгий Чуринов.