Кубок Дружбы завершился победой Софьи Матюхиной

25.07.2024Троеборье
Матюхина-финиш

В заключительном виде программы московского турнира на Кубок Дружбы, соревнованиям по троеборью среди девушек, золотую медаль завоевала россиянка Софья Матюхина (на фото). На финише она всего на две секунды опередила другую российскую троеборку Яну Коновалову.

Плавание привычно выиграла москвичка Александра Хапилова. Но главным претендентом на победу после первого вида троеборья стала Софья Матюхина, которая стартовала в лазер-ране всего через две секунды после Александры. В этом сезоне Софья выиграла все старты, в которых принимала участие, кроме петербургского Кубка Игоря Новикова, где заняла второе место.

Не стал исключением и Кубок Дружбы. Уже на первой стрельбе Матюхина вышла в лидеры. До четвертого огневого рубежа она уверенно возглавляла бег. Однако на последнем отрезке к ней вплотную приблизилась Яна Коновалова. И все же у Софьи хватило сил, чтобы пересечь финишный створ первой. Коновалова отстала всего на две секунды. Третьей дистанцию закончила София Гетманская. Отметим, что призеры турнира оказались одновременно и одними из самых молодых участниц соревнований. Матюхиной и Коноваловой всего по 14 лет, а Гетманская, родившаяся в 2011 году, вообще стала самой юной из тех, кто стартовал на Кубке Дружбы.

В командном первенстве первые два места заняли российские сборные, а наши гостьи из Беларуси получили бронзовые медали.