Пётр Борщев выиграл Финал Кубка Леднёва

08.08.2024Пятиборье
ФКЛ-м2

Ростовчанин Пётр Борщев (на фото) стал победителем Финала Кубка Павла Леднёва, мужские соревнования которого завершились в Москве 8 июля.

Еще в рейтинговом фехтовании Борщев заработал солидный отрыв от преследователей. Занимавшего второе место Александра Лифанова он опережал на 18 баллов.

Финальный день начался с конкура. Там Лифанову удалось сократить разрыв до 11 баллов. Если бы Александр выиграл у Петра бой в фехтовальном бонус-раунде, то разрыв между ними сократился бы до семи очков. Но укол нанес Борщев. Чуть позже, в плавании, он увеличил отрыв от своего преследователя, и на старт лазер-рана вышел, имея преимущество перед самарским пятиборцем в 21 секунду. 37 секунд уступал Борщеву Максим Кузнецов, 47 – Егр Громадский и Данил Калимуллин, 49 – белорус Максим Марук. Восьмым, проигрывая лидеру 56 секунд, со старта убежал петербуржец Андрей Зуев, а еще через 29 секунд, с 14-й позиции, стартовал самарец Кирилл Мануйло.

Именно Зуев и Мануйло стали главными действующими лицами в лазер-ране. Конечно, наряду с Петром Борщевым, который не позволил зародиться даже тени интриги. Ростовчанин быстро бежал, уверенно и стабильно стрелял, и заключительные пару сотен метров позволил себе преодолеть под аплодисменты зрителей трусцой, финишировав в ранге победителя турнира. Кирилл Мануйло с 14-го места сумел выбраться на второе, а замкнул призовую тройку стартовавший восьмым Андрей Зуев.