Мария Гнедчик повторила прошлогодний успех

09.08.2024Пятиборье
ФКЛ_Гнедчик-финиш

Второй год подряд победительницей Финала Кубка Павла Леднёва среди женщин стала белорусская пятиборка Мария Гнедчик (на фото). В 2023 году она отличилась в родном Минске, а сейчас стала лучшей на соревнованиях в Москве.

Лидером на финальный день турнира вышла россиянка Яна Соловьёва, которая по итогам рейтингового фехтования заработала солидное преимущество в 21 очко перед ближайшими конкурентками. Однако с каждым видом программы оно постепенно уменьшалось, и в лазер-ране Яна стартовала всего на две секунды раньше белорусской спортсменки Виолетты Гуреевой. А всего перед заключительным видом программы в интервале 48 секунд расположились сразу 12 спортсменок. Не стоило сбрасывать со счетов и Анастасию Прокопенко, которая стартовала 14-й, уступая лидеру 1 минуту 10 секунд.

Вскоре после начала бега на первое место вышла Гуреева. Она лидировала примерно половину дистанции, пока ее не опередила Мария Гнедчик, стартовавшая седьмой. На оставшемся отрезке пути Мария никому не позволила посягнуть на свою позицию и финишировала первой. На второе место на последнем 600-метровом круге вышла россиянка Екатерина Этина, а Гуреева завершила турнир третьей.