ЧР-2024. Буряк и Серкина стали лучшими в женской эстафете

14.08.2024Пятиборье
Буряк-Серкина

Первая сборная Москвы, в составе которой выступали Анна Буряк и София Серкина (на фото слева направо), выиграла соревнования в женской эстафете на чемпионате России, который проходит на площадках Московской академии современного пятиборья.

На старт чемпионата России в женской эстафете вышли всего четыре команды, две из которых представляли Москву. То, что только москвички поведут борьбу за золотые медали, стало ясно уже после второго вида программы, фехтования, когда столичные пятиборки почти на 100 баллов оторвались от петербурженок.

В лазер-ране две московские команды стартовали практически одновременно: преимущество второй сборной Москвы над первой составляло всего одно очко. Петербурженки, уступавшие лидерам 105 очков, могли спокойно бежать за «бронзой», так как новосибирские пятиборки закончили выступление после двух дисциплин.

В дуэли двух столичных команд сильнее оказалась «Москва-1», за которую выступали Анна Буряк и София Серкина. Они и получили золотые медали. Алиса Мелихова и Мария Самойлова поднялись на вторую ступень пьедестала почета, а петербурженки Юлия Прончатова и Полина Тихненко стали третьими.