ПР среди юниоров – 2024. Досрочная победа самарских пятиборок

28.08.2024Пятиборье
2808-Самара

Самарские спортсменки Арина Колобова и Вера Николаенко выиграли золотые медали в эстафете у девушек на юниорском первенстве России в Москве. Интересно, что победительницами турнира они стали фактически после трех видов программы.

На старт женской эстафеты вышли всего три команды, поэтому еще до начала соревнований было ясно, что все они поднимутся на пьедестал почета. Плавание и фехтование не дали ни одной из них большого перевеса: лидировавших москвичек отделяло от замыкавших турнирную таблицу петербурженок всего 10 очков. Третий вид программы, верховая езда, похоронила интригу турнира. В конкуре выступили только самарские пятиборки, набравшие в нем максимально возможные 300 баллов. Московские и петербургские спортсменки на коне не поехали, и, получив по «нулю», распрощались с надеждами на первое место. Таким образом, сборная Самарской области, за которую выступали Арина Колобова и Вера Николаенко, уже перед лазер-раном фактически стала победительницей турнира.