Кубок Союзного государства завоевали Фральцова и Громадский

07.09.2024Пятиборье
Фральцова-Громадский

Россияне Ксения Фральцова и Егор Громадский (на фото) стали победителями Кубка Союзного государства, который завершился в Москве. Вместе с ними на пьедестал почета поднялись еще две российские команды. Вторыми финишировали Яна Соловьёва и Пётр Борщев, третьими –Амина Тагирова и Андрей Зуев.

После плавания и фехтования первую пятерку составили четыре российские команды, а также египтяне Салма Абдельмаксуд и Ахмед Эль-Генди, которые занимали третье место, проигрывая 17 очков лидерам, Петру Борщеву и Яне Соловьёвой.

А затем начался конкур. Последний конкур в истории современного пятиборья на крупных соревнованиях, ведь со следующего года эта дисциплина будет заменена на преодоление полосы препятствий. Так получилось, что завершали выступление в этом виде программы именно египтяне, которых передвинули в стартовом протоколе из-за замены лошади. К этому времени первые пять мест в итоговом протоколе занимали российские команды, три из которых проехали чисто, а еще две получили по 7 штрафных очков.

Салма Абдельмаксуд свою часть маршрута прошла без ошибок. А вот олимпийский чемпион Ахмед Эль-Генди со своей задачей не справился. Получив нулевую оценку, сборная Египта выбыла из борьбы за медали.

Перед лазер-раном первое место сохранили за собой Борщев и Соловьёва. 10 секунд уступали им Губайдуллина и Лифанов, 11 – Фральцова и Громадский, 13 – Тагирова и Зуев, 31 – Этина и Мануйло, которым в свою очередь еще одну секунду проигрывали лучшие зарубежные спортсмены, белорусы Виолетта Гуреева и Евгений Орёл.

К концу первого, «женского» этапа лидером стала Ксения Фральцова. Она первой передала эстафету Егору Громадскому, который в условиях прессинга со стороны Пера Борщева, Андрея Зуева и Кирилла Мануйло не допустил заметных ошибок и финишировал первым. В упорнейшей борьбе вторым турнир завершил Борщев, а Зуев пересек финишный створ третьим.