Александр Касатов стал чемпионом мира среди ветеранов

17.09.2024Четырёхборье
Касатов-2

В венгерском городке Дьёмрё завершился чемпионат мира по современному пятиборью среди ветеранов. Победителем турнира по четырехборью в самой старшей возрастной группе «70 лет +» стал россиянин Александр Касатов.

Ввиду небольшого количества участников организаторы объединили соревнования по пятиборью и четырехборью спортсменов возрастных групп «60+» и «70+» в один турнир. Всего в нем оказалось 23 участника, 18 из которых представляли группу «60+». В этом объединенном турнире Александр Касатов, выступавший в нейтральном статусе, занял пятое место в плавании и четвертое – в фехтовании.

Заключительный вид программы четырехборья, лазер-ран, стал серьезным испытанием для участников турнира. Двухдневный дождь превратил беговую трассу в смесь из травы, песка и грязи. Александр Анатольевич в этой дисциплине занял 16-е место в объединенной группе, что принесло ему золотую медаль в своей возрастной категории с отрывом в почти 500 баллов от Роджера Менка из Германии. Вручавший награду олимпийский чемпион 1976 года Януш Пычак-Печак отметил хорошую стрельбу нашего пятиборца. Отметим, что победителем ветеранского чемпионата мира Александр Касатов становится во второй раз.