Спартакиада-2026. Торжественное открытие прошло в Челябинске

06.08.2026Пятиборье
Открытие-1

В Челябинске, в поселке Кременкуль, дали старт одному из самых зрелищных турниров Спартакиады. Церемония открытия соревнований по современному пятиборью прошла на специально оборудованной сцене у спорткомплекса «Рифей».

Для зрителей развернули дополнительные трибуны и установили большие экраны.


Как сообщила пресс-служба Министерства спорта Челябинской области, в церемонии открытия приняли участие почетные гости турнира - заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров, министр физической культуры и спорта региона Владимир Иванов и исполнительный директор Федерации современного пятиборья России, трехкратный призер Олимпийских игр Эдуард Зеновка.


Станислав Мошаров отметил, что за последние годы при поддержке губернатора Алексея Текслера в регионе построено более 100 спортивных объектов, и «Рифей» — один из них. Таких центров в стране всего два — в Москве и в Кременкуле.


«Мы гордимся тем, что нам выпала такая честь принимать соревнования по уникальному виду спорта – современному пятиборью. За последние годы в регионе построено более 100 спортивных объектов, и в их числе наш центр современного пятиборья – их в стране только два – в Москве и «Рифей»», — сказал Станислав Мошаров.


Эдуард Зеновка подтвердил, что комплекс соответствует самым высоким стандартам. Он выразил уверенность, что турнир поможет популяризировать пятиборье и привлечь в него новые таланты.


«Проведение столь значимых соревнований, я уверен, поспособствуют популяризации нашего вида спорта, и, посмотрев на соревнования, родители примут решение отдать своих детей в этот замечательный вид спорта. Впоследствии это, безусловно, скажется на том, что у нас вырастет конкуренция и новые великие пятиборцы, которые будут защищать честь нашей страны. Отдельно хочу поблагодарить Министерство спорта Российской Федерации, правительство Челябинской области за потрясающую организацию мероприятия!» — сказал Эдуард Григорьевич.


«Выступать перед родными трибунами это очень волнительно и трепетно. Впервые наш комплекс «Рифей» принимает соревнования такого уровня, и это непередаваемые ощущения. Пока мы стояли на параде открытия, меня эмоции переполняли. Это очень крутой старт!», - рассказала участница турнира Екатерина Тарасова.


Соревнования продлятся до 8 августа. В этот день в КСК «Рифей» будут разыграны медали в соревнованиях у женщин и у мужчин.


Все фотографии с первого дня соревнований и с церемонии открытия можно посмотреть здесь.


Открытие-2Открытие-3Открытие-6Открытие-4Открытие-5

Последние новости в рубрике "Пятиборье"