Анна Буряк: «Готовимся к чемпионату Европы»

04.07.2018
Анна Буряк

Престижные всероссийские соревнования в Москве – Турнир сильнейших-2018 по современному пятиборью выиграла спортсменка из Северного, представительница спортшколы Олимпийского резерва «Северный» Анна Буряк.

Алексей Туманов, «Звёздный Бульвар»

Анне 28 лет, она член национальной сборной России, мастер спорта международного класса.

— В пятиборье я пришла поздно, в 17 лет, — рассказала она «ЗБ». – До этого много лет занималась плаванием, но в какой-то момент почувствовала, что достигла предела, в этом виде спорта – всё. А я такой человек, что мне надо идти вперед.

Тренер предложил Анне попробовать себя в пятиборье. И пошло!

— Шпагу освоила, а комбайн – бег плюс стрельба – вообще стал моей любимой дисциплиной. А вот с лошадью поначалу было сложно, — признается она. — Вообще, верховая езда – сложная дисциплина для многих пятиборцев. Ведь мы выступаем всегда на разных конях, не знаешь, что достанется.

Сейчас спортсменка готовится к чемпионату Европы – в середине июля наша сборная летит в Венгрию. Анна усиленно тренируется и говорит, что времени хватает только чтобы погулять со своей любимицей – биглем Леей. Выступать планирует как минимум до 2020 года, до Олимпиады, потом, возможно, еще один олимпийский цикл. А затем, не исключает, что будет работать по своей профессии: Анна по образованию – спортивный врач физиотерапевт-реабилитолог.