Ульяна Баташова: «Я верила в победу и в себя!»

03.03.2019
Ульяна Баташова-5

Триумфатор первого этапа Кубка мира по современному пятиборью Ульяна Баташова, отдышавшись после непростого старта, обстоятельно рассказала нам о своем выступлении на турнире.

Оксана Шмидт

- Ульяна, победа стала для вас неожиданностью или вы верили в успех с самого начала?
- Конечно, я верила в победу и в себя, потому что меня готовят лучшие тренеры - Яценко, Наумов, Колонина. Большое им спасибо! – сказала 24-летняя пятиборка. - Могу похвалить себя за стойкость и постепенное самосовершенствование в каждом виде пятиборья. И в целом!

- В фехтовании не все сложилось так, как хотелось…

- Да! Немного провалила вторую часть соревнований и не очень сконцентрировано провела бои с некоторыми соперниками, которые в итоге оказались в конце турнирной таблицы в фехтовании. Такого позволять себе, конечно, нельзя.
Зато мне достался хороший конь! Я не допустила никаких своих ошибок, и поэтому результат получился «чистый».

- Лазер-ран вы провели на высшем уровне!

- Комбайн – это моя коронная дисциплина. Однако на старте я осознавала, что 50-секундный гандикап от лидера сложно отыграть, тем более рядом выбегала чемпионка мира 2018 года Анастасия Прокопенко, которая славится своим комбайном. В общем, расклады могли быть разными.
На дистанции я уже ни о чем не думала, а просто выполняла свою работу. Шарлота Ковач и Элоди Клувель «застрелились»: это позволило мне сначала с ними сравняться, а потом и вовсе обогнать.

- Кто поздравил вас с триумфом первым?
- Мой тренер - Александр Сергеевич Яценко, а ему по телефону уже передавала поздравления Марина Сергеевна Колонина. Мы постепенно прибавляем во всем и идём к нашей цели. Работаем дальше в том же духе.
Ещё раз спасибо всем, кто поздравил меня! Пришло очень много сообщений.