Екатерина Хураськина: «Спасибо Сереже Карякину за новую технику плавания!»

05.06.2019
Екатерина Хураськина

Российская пятиборка рассказала о подготовке к чемпионату России и эксперименте в одном из видов пятиборья.

Оксана Шмидт

29-летняя Екатерина Хураськина на прошедшем чемпионате России по современному пятиборью среди женщин заняла четвертое место в личном первенстве и второе – в команде. По словам спортсменки, она не слишком довольна собой.

- Я недовольна фехтованием, – призналась Катя. – Оно было коротким, и провал в самом начале не позволил мне исправить ситуацию кардинально. В остальных видах все было стабильно. Что касается плавания, все было хорошо по физическому самочувствию и по технике. Единственное, что мы с Сергеем Карякиным не поняли, почему время не улучшилось – со стороны изменения очевидны. Возможно, еще не достаточно хорошо мною наработан гребок, и под водой я где-то его упускаю. Но если я буду и дальше в этом ключе работать, результат будет лучше.

- Екатерина, а при чем тут Сергей Карякин?


- Он помогал мне сломать и переделать технику в плавании, за что я ему очень благодарна. Ему и, конечно, моему тренеру Алексею Хапланову: он позволил этот рискованный эксперимент.

- В течение месяца мы меняли технику плавания вместе с Сергеем Карякиным. Сережа буквально плавал вместе со мной, следил за каждым моим движением под водой. Конечно, мы ожидали лучшего результата, но пятиборье – это пять видов, остальные дисциплины тоже требовали внимания и времени. Оказалось, не так просто сломать технику и суметь сохранить ее в скорости. Но я очень довольна этими изменениями и своими ощущениями.

- Зачем вообще решили менять технику? Это большой риск.

- Я перестала чувствовать гребок и мучилась на тренировках, а Сережа предложил мне свою помощь. Сейчас я, наконец, чувствую, что делаю под водой. И четвертое место – это хороший результат с таким неважным фехтованием.

- Катя, в этом сезоне у вас мало соревновательной практики. Это чувствовалось на чемпионате России?


- То, что в этом году я не выступала на международных стартах, очень ощущается. Выступать без практики непросто.

- Какие старты ждут вас впереди?

- Пока не знаю. Надеюсь, какая-то определенность наступит уже в ближайшее время. Но так как чемпионат Европы только в августе, боюсь, что буду пребывать в неведении до июля.

- Тяжело работать, когда не знаешь, будешь нужной или нет?


- Нелегко… Сами посудите: готовишься к соревнованиям – не едешь на них, готовишься к следующему старту и снова остаешься дома. Психологически сложно, но я стараюсь не зацикливаться на этом и работать дальше.