Россиянки заняли в Каире две трети пьедестала

05.03.2020
Каир-пьедестал

На первом этапе Кубка мира 2020 года по современному пятиборью россиянки Ульяна Баташова и Гульназ Губайдуллина завоевали серебряную и бронзовую медали.

Алексей Рыбалко, "Спорт-Экспресс"

На самой границе зимы и весны пятиборцы открыли международный сезон. Его первая часть завершится в самом конце мая, когда одновременно с окончанием чемпионата мира будет подведена черта под отбором на Олимпийские игры в Токио.
В прошлом году россияне завоевали по одной лицензии у мужчин (это сделал Александр Лифанов) и у женщин (Аделина Ибатуллина). Всего же на Олимпиаде от страны может выступить по два спортсмена в мужских и женских соревнованиях.
- Это так, - подтвердил в беседе с нами президент Федерации современного пятиборья (ФСПР) России Вячеслав Аминов, который также является вице-президентом Международного союза современного пятиборья (UIPM) и Олимпийского комитета России. – Но лицензий хорошо бы получить больше. Тогда у тренеров будет выбор, кого из спортсменов отправить на Олимпийские игры.
- Довольны ли вы итогами предсезонной подготовки и первого этапа Кубка мира?
- Федерация выполнила все пожелания со стороны спортсменов и их личных тренеров. Кто-то готовился вместе с командой, кто-то работал по индивидуальному плану.
Первый этап Кубка мира оставил неоднозначные впечатления. Девушки в целом порадовали. Очень важно, что два места из трех на пьедестале почета в Каире заняли Ульяна Баташова и Гульназ Губайдуллина. Благодаря этому они получат неплохие очки в мировой рейтинг, который и станет определяющим при распределении путевок на Олимпиаду.
Мужская команда снова разочаровала. За медали боролся только занявший в итоге пятое место Александр Лифанов, у которого лицензия и так уже есть. Двое ребят даже не попали в финал. А ведь они показывали неплохие результаты на российских турнирах. Что произошло? Будем разбираться. Права на ошибку у нас уже нет.
ОКАЗАЛИ ЛЕГКОАТЛЕТАМ ТЕХНИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ
- В связи с эпидемией коронавируса мировой спортивный календарь меняется чуть ли не ежедневно. Затронуло ли это современное пятиборье?
- Да, ведь наш чемпионат мира, которым и завершается олимпийский отбор, должен был состояться в Китае. Недавно было принято решение о переносе его в Канкун (Мексика). Вероятно, будет отменен или перенесен и Финал Кубка мира в Южной Корее. UIPM постоянно мониторит ситуацию, связанную с коронавирусом.
- В феврале на ФСПР легла дополнительная нагрузка в виде работы по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).
- Мы оказали чисто техническую помощь российским легкоатлетам, направленную на то, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование их насыщенного календаря и чтобы не прерывалось финансирование этого вида спорта. Именно об этом нас попросило спортивное руководство страны и с этой задачей мы справились: провели турнир «Русская зима», юбилейный, пятидесятый чемпионат России в помещении, первенства России в различных возрастных группах.
Организация выборной конференции ВФЛА, в которой я принимал участие, стала последним этапом нашей помощи легкоатлетам. Нам нужно было проконтролировать, чтобы все было сделано строго по уставу. И мы рады поздравить вновь избранного президента этой организации Евгения Юрченко с вступлением в должность.
Во время открытия конференции министр спорта РФ Олег Матыцин и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков высоко оценили работу, проделанную ФСПР, и поблагодарили нас за подставленное вовремя плечо.
Хочу пожелать нашим легкоатлетам скорейшего выхода из кризиса и полного восстановления в правах на международной арене.
ПОД ФЛАГОМ ДОБРА
- Нам стало известно, что ФСПР планирует организовать совместный проект с благотворительным Фондом «Под флагом добра». Как вы пришли к этому и что вы планируете сделать?
- Началось все с того, что я из своих личных средств пожертвовал некоторую сумму этой организации, занимающейся помощью тяжелобольным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Позже, в беседе с директором Фонда Натальей Давыдовой, мы коснулись темы реабилитации таких детей. Ведь, будучи изолированы во время лечения, они часто замыкаются в себе и позже с трудом находят общий язык со сверстниками.
Я хочу пригласить их принять участие в соревнованиях по лазер-рану. Эта укороченная разновидность современного пятиборья стремительно набирает популярность. Она состоит из бега и стрельбы из лазерного оружия. В этом году пять этапов Всемирного городского тура UIPM по лазер-рану состоятся в нашей стране. Мы могли бы в рамках этих соревнований организовать специальные забеги для детей, получивших помощь и поддержку от Фонда. Сейчас мы прорабатываем возможности проведения такого забега уже на первом из российских этапов Тура, который пройдет 1 мая в Ростове-на-Дону.