Андрей Моисеев рассказал о планах российских пятиборцев

09.06.2020
Андрей Моисеев

Спортсмены сборной России по современному пятиборью продолжают подготовку в регионах, решения по централизованной подготовке на базе в подмосковном Новогорске пока не принято, заявил РИА Новости главный тренер национальной команды Андрей Моисеев.

Анатолий Самохвалов, РИА Новости

Министерство спорта РФ разрешило с 25 мая начать работу двух спортивных баз ведомства – УТЦ «Новогорск» и «Озеро Круглое».

«До 15 июня точно никакого решения о наших сборах не будет. С дальнейшими планами мы определимся в соответствии с международным календарем. Для того чтобы проводить сборы, надо готовиться к чему-то определенному. Форму наши спортсмены и так поддерживают, все тренируются в своих регионах. Надо понимать целесообразность и эффективность того или иного мероприятия», - сказал Моисеев по телефону.

«Если сейчас нет никаких стартов, то и форсировать подготовку не стоит и, тем более, людей закрывать в условиях карантина. Ситуация глобально ведь не поменялась», - отметил он.

По словам тренера, единственная проблема пятиборцев на сегодня - отсутствие тренировок в воде.

«Спортсмены сейчас бегают в полном объеме, ОФП, получают фехтовальные уроки, даже на лошадях ездят. Вопрос только в воде. В Новогорске есть бассейн, но глобально мы готовимся к следующему сезону, который начнется в январе. Сейчас нам важно грамотно спланировать предсезонную подготовку и подойти в необходимой форме к Олимпийским играм 2021 года», - резюмировал Моисеев.