София Серкина: «На 2021 год у меня очень амбициозные планы!»

07.08.2020
София Серкина-2

Российская пятиборка София Серкина, недавно победившая на чемпионате Москвы, рассказала о том, как вернулась в спорт после рождения сына, довольна ли своей формой и как ей удается совмещать семью и тренировки.

Оксана Шмидт

- На прошлой неделе мне удалось стать первой на чемпионате Москвы, - рассказала София. - Я считаю, что это приятный бонус за начало качественной систематической подготовки. К соревнованиям, естественно, подготовиться основательно не получилось, так как о турнире мы узнали за пару недель до старта.

- Что же успели за это время?

- Поплавать пару тренировок, пострелять на стадионе. Главной задачей чемпионата было сделать хорошую беговую тренировку. Не скрою, испытала приятный трепет от награждения и победы, всё-таки соревнования - это праздник, особенно учитывая обстановку в мире. Хорошо, что вообще удалось провести этот старт!

- Чемпионат Москвы – это не первый ваш турнир после рождения сына. Что дали вам предыдущие старты?

- Первые соревнования у меня были в декабре 2019 года. Это был зимний турнир. Я выступала в полуфинале. Для меня важно было ощутить свои «резервы» и получить мотивацию для дальнейшей подготовки. После этого старта я начала медленно, но верно выстраивать план тренировок.

Постепенно подключила фехтование и верховую езду. В январе, на втором турнире, мне уже удалось попасть в финал, посмотреть, что получилось подкорректировать за месяц тренировок и обозначить вектор дальнейшей работы.

МАМА

- София, вы стали мамой всего полтора года назад. Переживали за форму во время беременности?

- Я совсем не переживала по этому поводу! Я была активной беременной: бегала и занималась общей физической подготовкой практически до 7 месяца, а до 9-го месяца с удовольствием проплывала в бассейне практически каждый день по 1500-2000 метров.

- После родов хотелось скорее попробовать свои силы, но я прислушалась к рекомендациям врачей и не стала торопить события. В бассейн я пришла месяца через 1,5. Кайф неописуемый! Потом стала потихоньку добавлять беговые и плавательные тренировки. Хотелось бы сказать большое спасибо Департаменту спорта города Москвы за прекрасные условия для тренировок.

- А кто в это время был с малышом?

- Спасибо бабушкам. Они до сих пор меня очень выручают. Кроме того, нам удалось найти прекрасную няню, которая стала практически членом нашей большой спортивной семьи.

- Какая вы мама? Понятно, что спортивная… А еще?

- К материнству нельзя подготовиться: у всех по-разному включаются «функции». Я, например, не думала, что буду такой гиперответсвенной, но природе виднее. Для меня сложно и волнительно давались разлуки с сыном, хоть и недолгие. Все происходило постепенно, без спешки, в комфортном ритме тренировок и событий.

- Можете дать несколько советов будущим мамочкам о том, как быстро восстановиться после родов?

- Если кому-то действительно интересно про восстановление после родов, то я всегда с радостью делюсь своей историей и мыслями по этому вопросу! Все мы разные, всё индивидуально, но главное, конечно, правильный настрой и поддержка близких!

АМБИЦИИ

- Не было мысли завязать со спортом? Все-таки семья, ребенок…

- Завязать?! А что это за слово? (Смеется.) Нет, я знала, что вернусь! Рано или поздно. Спасибо родителям, мужу и тренеру за их веру в меня и поддержку!

Я сейчас много времени уделяю спорту, но успеваю быть и рядом с малышом. Сейчас очень важный момент его развития и адаптации в целом, поэтому я хочу успеть все! Говорю себе так: «Решила все это успеть и сделать - делай! Не ной. Никто тебя не заставлял! Сама так захотела».

- Что делали в период пандемии?

- Занималась физической формой и на данный момент я довольна своими результатами и чувствую силы для рекордов.

- С таким вашим настроем не могу не спросить, какие у вас планы на 2021 год?

- Если честно, очень амбициозные, поэтому их я оставлю в секрете! Понимаете, я больше люблю делать, чем говорить, поэтому день за днём продолжаю по крупицам улучшать свой результат. Уровень физической подготовки пятиборцев в мире сейчас очень вырос, поэтому мы расширяем границы разума, работаем и ещё раз работаем!