Звезды российского пятиборья — гости «Все на Матч!»

19.07.2021
Александр Лифанов

В студии «Все на Матч!» побывали главный тренер сборной России по современному пятиборью, двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев и участник Игр-2020 чемпион мира Александр Лифанов (на фото).

Матч ТВ

Александр Лифанов: «На чемпионате Европы представлял, что это репетиция перед Токио, и не справился»


Про нейтральный статус: Не знаю как для тренеров, но я даже не замечаю этого. Мы приезжаем на соревнования и видим все тех же соперников, что были и год, и два года назад. Они прекрасно знают, что мы из России. Мне кажется, что им тоже все равно. 


Про акклиматизацию в Токио: Мы уже ездили в Токио на финал Кубка мира, а до этого сидели на сборе в Южной Корее. Мне кажется, процесс акклиматизации занял всего два дня. В Токио приедем за пять дней до старта турнира: два дня, чтобы акклиматизироваться, три — чтобы потренироваться.


Про свою форму: На Олимпиаде будет особенный календарь — фехтование в один день, а остальные четыре вида все вместе через один день. Фехтование, в принципе, дает очень многое.


Про чемпионат Европы: По десятибалльной шкале выставлю себе шестерку. Честно говоря, выступлением не особо доволен. Кроме фехтования и плавания ничего толком не получилось. Мысленно представлял, что это репетиция перед Играми, и эмоционально не справился. В Токио будет уже другой настрой. 

Перед ОИ чувствую некое давление и большое желание. Понятно, что ЧЕ и ЧМ проводятся каждый год. А Олимпиада может быть одна в карьере. Это давит, это даже снится. 


Про ожидания от ОИ: Я понимаю, что это может быть мой единственный шанс выступить на Играх. Все или ничего.


Андрей Моисеев: «Для пятиборцев ОИ — это центр вселенной»


Про подготовку к Токио: Соревнования по современному пятиборью на Олимпиаде пройдут ближе к закрытию Игр. 5 августа начинается квалификация. Так как у нас сложный технический вид спорта с фехтованием, плаванием и конным спортом, тяжело где бы то ни было организовать качественную подготовку. В основном мы ведем ее в Москве. Ради качественной подводки к Играм не стали рисковать часовыми поясами. 


Про лошадей в Японии: Мы были в Токио на опробовании олимпийских объектов, организаторы дали лошадей. Скажу, что лошади местные очень достойные. Конкур там на высоком уровне. Так что проблем с этим не будет.


Про отношение к Олимпиаде: Для пятиборцев ОИ — это центр вселенной. Когда четыре года готовишься, чтобы на одном турнире собрать воедино пять видов и получить медаль. Если не будет собран хотя бы один вид, то шансов на высокий результат нет. 


Хотелось бы поехать на Олимпиаду в полном составе, но командной борьбы на Играх нет. Каждый сам за себя. Так исторически сложилось, что у нас по одному участнику в мужской сетке выступает на Играх.


Про перспективы россиян на Играх: У всех трех наших пятиборцев высокие шансы на хороший результат. Кто как себя проявит, кто будет морально сильнее, тот и будет с медалью. Наши девушки довольно высоко в мировом рейтинге, они одни из претенденток на медали в Токио.


Я бы хотел отметить, что каждый спортсмен, который едет на ОИ, четко знает свою задачу. Для меня положительным результатом будет, если мы абстрагируемся от медалей. Хотел бы увидеть в ребятах бойцов. 


У нас есть медальный план, от которого мы никуда не уходим, — это одна медаль в мужском пятиборье и одна в женском.