Сергей Леонтьев: «Гранты открывают новые возможности для развития пятиборья в регионах»

01.02.2022
Леонтьев_С_Н

Незадолго до Нового года президент ФСПР Вячеслав Аминов подписал два Положения о грантах – для молодых тренеров и для региональных федераций. О том, какое значение они имеют для развития российского пятиборья, рассказал первый вице-президент РРОО «Физкультурно-спортивная федерация клубов современного пятиборья Ростовской области» Сергей Леонтьев.

ФСПР

- Утвержденные 23 декабря 2021 года Вячеславом Аминовым положения о грантах, предоставляемых Федерацией современного пятиборья России молодым тренерам по современному пятиборью и региональным федерациям современного пятиборья, можно назвать революционными, - сказал Сергей Николаевич. – Безусловно, они будут стимулировать привлечение молодых тренеров в профессию. Они направлены на развитие, как региональных федераций, так и современного пятиборья в Российской Федерации в целом.

- Чем вызвана необходимость принятия этих документов?
- Проблема количественного состава тренерского персонала, его возраста, квалификации и опыта в современном пятиборье (с учетом специфики современного пятиборья, как вида спорта) многие годы является актуальной. Спортсмены-пятиборцы, имеющие многолетний спортивный опыт и регалии соревнований разного уровня, по окончании спортивной карьеры неохотно идут на тренерскую работу. Еще хуже обстоят дела со студентами профильных вузов спортивной направленности, которые могли бы быть привлечены как в качестве основных тренеров, так и специалистов по видам спорта современного пятиборья. Основной причиной этого является отсутствие материального стимула, то есть низкие заработные платы начинающих тренеров, зачастую составляющие, при отсутствии у них опыта, стажа, квалификации, которые учитываются при начислении заработной платы, лишь «голый» оклад. Из-за этого многие спортсмены вынуждены выбирать работу, не связанную с тем, чему была посвящена их спортивная жизнь, с тем, что они умеют лучше всего. Хотя они могли бы работать в спортивной отрасли и передавать накопленный опыт своим ученикам. Но они предпочитают другую, более высокооплачиваемую работу, например, становятся фитнес-инструкторами в спортивных клубах.

- Чем в такой ситуации могут помочь гранты?
- Положение о грантах российским молодым тренерам по современному пятиборью может кардинально изменить эту ситуацию. В этом случае вознаграждение молодого специалиста, состоящая из оклада тренера первичной спортивной организации, где он трудоустроен, с учетом гранта ФСПР, в денежном выражении будет конкурировать с заработной платой фитнес-инструктора. Что позволит человеку делать осознанный выбор в пользу тренерской профессии по окончании спортивной карьеры. Продолжить заниматься любимым делом, пятиборьем, но уже в качестве тренера, реализуя свои амбиции и передавая накопленный опыт ученикам. А по достижении установленных Положением результатов получить грант с учетом коэффициента, повысив планку своей заработной платы.
Кроме того, факт назначения таких грантов для молодых тренеров ФСПР стимулирует и региональные федерации поступить аналогично. По мере своих финансовых возможностей они могут назначить гранты молодым тренерам от региональных федераций, будучи полностью уверенными в том, что имеют в этом вопросе полную поддержку ФСПР.

- Видимо, этому могут помочь и гранты, предоставляемые региональным федерациям?
- В том числе. Но не только этим. Гранты, предоставляемые ФСПР региональным федерациям современного пятиборья, дадут дополнительные финансовые возможности для развития и популяризации современного пятиборья в регионах. Результатом этого уже в обозримой перспективе должно увеличиться число пятиборцев в России и, соответственно, возможность выбора лучших из них для попадания в основной состав сборных команд нашей страны.
Поэтому в связи с принятием этих документов можно сказать только спасибо президенту ФСПР Вячеславу Аминову за действия по развитию и популяризации современного пятиборья в России.
Практика применения этих документов покажет их сильные и слабые стороны, с учетом чего они могут быть откорректированы. Но в целом этот вектор развития, безусловно, является стимулом для принятия аналогичных решений и региональными федерациями.