Федерации пятиборья России и Белоруссии намерены провести совместный турнир

10.03.2022
Макушин-2

Федерации современного пятиборья России и Белоруссии обсуждают планы проведения нового многоэтапного турнира с участием россиян и белорусов, а также спортсменов из других стран, готовых к ним присоединиться, заявил РИА Новости главный тренер сборной России Андрей Макушин.

Андрей Симоненко, РИА Новости

Ранее Международный союз современного пятиборья (UIPM) принял рекомендацию Международного олимпийского комитета (МОК) не допускать российских и белорусских пятиборцев до международных соревнований из-за ситуации на Украине.
«Делегация во главе с президентом Белорусской федерации современного пятиборья Михаилом Прокопенко должна подъехать на следующей неделе, состоятся переговоры. Есть планы провести ряд соревнований, объединить их в многоэтапный турнир с участием спортсменов из России, Белоруссии и других стран, готовых приехать к нам и в Белоруссию», - рассказал Макушин.
«Мы находимся в очень тесном контакте с белорусской федерацией, я лично общаюсь с главным тренером белорусской сборной Анатолием Ткаченко очень плотно, практически через день мы созваниваемся, обсуждаем, верстаем планы. Помимо основных команд, мы хотим задействовать и юношеские, и юниорские составы. У каждой возрастной категории будет свой турнир», - добавил он.
Макушин также рассказал о планах проведения совместных сборов российских и белорусских пятиборцев. «Тем более у нас был успешный опыт 2019 года. Мы в Смоленске проводили совместные сборы юношеских сборных перед первенством мира. Очень удобно было и для нас, и для белорусов, потому что Смоленск находится рядом с белорусской границей и примерно на равном удалении от Москвы и Минска. Активно прорабатываем эту точку и сейчас», - подчеркнул главный тренер сборной России.
В данный момент, по словам собеседника агентства, подготовка команды идет по плану. «Естественно, мы переживаем из-за этой ситуации, но планы сборной команды не изменились. Сейчас спортсмены находятся на двухнедельном централизованном сборе в Новогорске. В соответствии с календарным планом затем будет проведен турнир сильнейших с участием 36 мужчин и женщин. А через месяц состоится следующий сбор», - заключил Макушин.