Всемирная ассоциация олимпийцев не поддержала отстранение россиян

07.04.2022
Жоэль Бузу

Президент WOA Жоэль Бузу

В организации напомнили МОК об основополагающих принципах олимпизма, в соответствии с которыми каждый имеет право заниматься спортом и не должен подвергаться дискриминации.

Анна Сатдинова, «РосБизнесКонсалтинг»

Исполком Всемирной ассоциации олимпийцев (WOA) заявил, что понимает рекомендации МОК об отстранении россиян и белорусов от соревнований, но считает, что решение об участии в турнирах должно приниматься каждым спортсменом в отдельности и основываться на фундаментальных принципах Олимпийской хартии.
«Исполком WOA решил, что основные принципы олимпизма, изложенные в Олимпийской хартии, должны всегда соблюдаться и что право олимпийцев и спортсменов как отдельных лиц на участие в спортивных мероприятиях должно поддерживаться и поощряться», — говорится в заявлении.
WOA была создана в 1995 году. Это международная некоммерческая организация, объединяющая спортсменов-участников Олимпийских игр со всего мира. Президентом является бронзовый призер Игр-1984 по современному пятиборью француз Жоэль Бузу.
В WOA напомнили, что в 2015 году на всемирном форуме в Москве олимпийцы со всех пяти континентов подписали декларацию о поддержке Олимпийской хартии. В соответствии с ней они обязались «противостоять любому политическому или государственному вмешательству в автономию спортивных организаций, которое может помешать спортсмену реализации своего права участвовать в Олимпийских играх или других крупных спортивных мероприятиях».
В исполкоме WOA отметили, что «понимают и уважают рекомендацию МОК» об отстранении российских и белорусских спортсменов. «Тем не менее WOA твердо убеждена, что решения о том, участвовать в соревнованиях или нет, должны приниматься каждым спортсменом отдельно и основываться на фундаментальных принципах Олимпийской хартии», — отмечается в заявлении.
Основополагающие принципы Олимпийской хартии, в частности, подразумевают, что занятие спортом — одно из прав человека и каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, а также что осуществление прав и свобод, предусматриваемых хартией, должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации.
По рекомендации МОК российские спортсмены отстранены от международных соревнований по большинству видов спорта. Некоторые международные федерации и организации, например в теннисе и шахматах, разрешили россиянам выступать на индивидуальных турнирах только в нейтральном статусе.
В ОКР заявили, что рекомендации МОК и принятые международными организациями решения «грубо нарушают принципы международного олимпийского движения».